CBOT: соевый рынок ожидает разворот
26 September 2011, 09:15

В пятницу котировки соевых бобов на CBOT по-прежнему падали, закрывшись на минимальной за год отметке. Причиной снижения в основном стали макроэкономические волнения, спровоцировавшими продажи контрактов в соевом комплексе. Падение котировок на внешнем рынке также оказывает давление на цены. Инвесторы продолжают выходить из игры, так как, по мнению экспертов, слабость глобальной экономики продлится дольше, чем ожидалось.


Ближайший контракт на сою потерял 7% за прошедшую неделю, так как инвестиционные фонды ликвидировали длинные позиции. Примерно 14% потеряла стоимость соевых бобов с конца августа. В последние дни лета соя достигла трехлетнего максимума, после чего начала снижение.


Однако некоторые игроки считают, что после значительного снижения стоимость сои достигнет той величины, когда на соевый рынок придут новые покупатели. Низкий ценовой уровень будет привлекательным для инвесторов. Перед тем, как рынок развернется, он должен пройти через ликвидацию контрактов. Считает Dale Durchholz из AgriVisor.


Соя по ноябрьскому контракту упала на 25 центов и закрылась на отметке 1258 ц/б. Декабрьский фьючерс на соевый шрот опустился на 0,5 долл. и закрылся на отметке 33,01 долл./т. Соевое масло по декабрьскому контракту упало на 1,3 цента и закрылось на отметке 52,64 ц/ф.


Теги     CBOT      соя      соевый шрот      соевое масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты в работе Россельхознадзора
Сегодня в Минсельхозе России прошло заседание Коллегии Россельхознадзора. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, представители Счетной палаты, территориальных управлений Россельхознадзора, региональных ветслужб и отраслевых ассоциаций. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с обеспечением безопасности продукции, развитием информационных систем, введением сельхозземель в оборот, укреплением экспортного потенциала отрасли и другими направлениями работы.
Аграрные НИИ в 2023 году заключили более 3 тыс. соглашений о поставке элитных семян
Сельскохозяйственные научные центры, подведомственные Минобрнауки РФ, заключили в 2023 году более трех тысяч соглашений на поставку выведенных сортов семян сельскому хозяйству. Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный на круглом столе "Перспективы научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса РФ".