Cargill инвестируется в «Дельта Банк»
09 July 2010, 08:30

Американская финансовая компания Cargill Financial в сентябре станет миноритарным акционером «Дельта Банка», подконтрольного бизнесмену Николаю Лагуну.

С помощью Cargill банк выполнит программу капитализации и получит доступ к финансированию экспортных контрактов по поставкам зерна, семян и масла подсолнечника.

Согласно официальному сообщению банка, увеличение уставного капитала «Дельта Банка» на 62,16%, или на 317 млн грн., состоится в сентябре 2010 г. Выкупить допэмиссию акций банка смогут нынешний акционер, финансовые учреждения Николай Лагун, а также американская финансовая компания Cargill Financial. Как сообщил Лагун, контроль за финучреждением бизнесмен планирует сохранить за собой.

«Для Cargill инвестиция в «Дельта Банк» — это возможность дифференцировать портфель инвестиций в Украине и выйти на рынок розничного потребительского кредитования»,- говорит банкир. В свою очередь для «Дельта Банка» Cargill представляет собой партнера, специализирующегося на сельскохозяйственном бизнесе, перспективы развития которого в Украине весьма радужны.

Розничное кредитование на сегодняшний день является самым выгодным бизнесом.

«Потребительские кредиты — это первый продукт, который вернулся в банки после кризиса. Как говорит председатель правления УкрСиббанка Сергей Наумов, «Такие займы высокодоходны для банка и уже не грозят столь высокими рисками, как до кризиса, поскольку клиенты начали подходить к таким кредитам с большей ответственностью». Сам «Дельта Банк» получит от партнерства с Cargill немало выгод.

Американская компания является одним из крупнейших в Украине экспортеров зерна, масличных культур и продуктов их переработки. На сегодняшний день Cargill принадлежит два маслоэкстракционных завода общей мощностью переработки около 1 млн т семян подсолнечника в год.

«После вхождения Cargill в состав акционеров «Дельта Банка», финансовое учреждение получит доступ к финансированию экспортных контрактов по поставкам зерна, семян и масла подсолнечника»,- говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Среди активов, переданных в «Дельта Банк» из Укрпромбанка, есть большие земельные угодья, на которых банк и американская компания могут осуществлять новые сельскохозяйственные проекты по выращиванию масличных и зерновых культур, а также по их переработке. «Благо, объем инвестиций для вхождения в этот бизнес не слишком большой. К примеру, начальная инвестиция Cargill в крупнейший в Украине донецкий завод по переработке семян подсолнечника составила около $50 млн»,- говорит Охрименко.

По его мнению, после вхождения в капитал банка американцев «Дельта Банк» быстрее сможет завершить построение универсальной модели банкинга и уйти из сегмента чисто потребительского кредитования.

С помощью денег Cargill «Дельта Банк» сможет выполнить требования НБУ по повышению капитала, которые наверняка последовали вслед за передачей активов из Укрпромбанка.

Теги     зерно      Украина      инвестпроекты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).