Bunge: цены на зерно упадут осенью
06 June 2011, 12:10

Стоимость зерновых может упасть осенью после того, как на мировом рынке появится больше предложения в связи с богатым урожаем стран Северного полушария, считает Alberto Weisser , директор Bunge Ltd.


Пока у Европы и США «карманы набиты проблемами с урожаем», говорит эксперт. Но в то же время, многие факторы «совершенно очевидно» указывают на то, что осенью северное полушарие получит богатый урожай, что повлечет за собой охлаждение цен. В частности, эксперт уверен в увеличении производства в странах ЕС и указывает на достаточно высокую успешность посевных работ в США.


Мнение директора  Bunge Ltd. сильно противоречит расчетам другим аналитиков зернового рынка. Другие эксперты считают, что стоимость масличных и зерновых, в особенности, кукурузы, останется высокой в прогнозируемом будущем. Виной тому погодные условия, которые негативно влияют на урожайность и ход посевных работ.


К примеру, в среду аналитическое агентство Linn Group опубликовало отчет, в котором сократило прогноз площадей под кукурузой до 87,2 млн гектаров. Последние прогнозы Министерства сельского хозяйства США называют цифру 92,2 млн тонн. Запасы зерновой уже находятся на уровне исторического минимума. Соевые земли сократятся до 74,9 млн гектаров (76,6 в отчете USDA), согласно подсчетам Linn Group.


Bunge, располагающаяся в Нью-Йорке, является промышленной и торговой фирмой на мировом рынке зерна.

Теги     цены      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.