Британский «плавающий робот» для зернохранилищ умеет отбирать пробы на любой глубине
23 September 2020, 09:27

«Плавающее» роботизированное устройство было разработано для безопасного отбора проб зерна на различных глубинах в бункере как часть решения по снижению потерь урожая при хранении.

Ожидается, что каждое из роботизированных устройств, получивших название «Crover», сможет ежегодно экономить в общей сложности 380 тонн зерна — пшеницы и ячменя.

Плохие условия для осенних посевов, весенняя засуха и недавние проливные дожди обернулись падением урожая зерновых в Великобритании.

Проблемы не исчезают и после поступления зерна на склад: сложности с мониторингом, неконтролируемый уровень температуры и влажности приводят к появлению вредителей и плесени, которые способствуют глобальным потерям зерна после уборки урожая более чем в 20%.

В рамках нового проекта Innovate британские ученые создали первое роботизированное устройство, предназначенное для отбора проб зерна. Оно будет опробовано в течение следующих 18 месяцев в ряде зерновых предприятий, ферм и кооперативов.

Лоренцо Конти, эксперт и участник проекта из стартапа Crover Ltd, сказал, что послеуборочные потери имеют серьезные финансовые последствия повсеместно: «В том числе, с точки зрения экологии и социальной сферы, учитывая рост глобального спроса на продовольствие, резкую волатильность цен и непредсказуемость урожайности из-за изменения климата».

«Четыре с половиной миллиарда человек в год подвергаются воздействию опасных микотоксинов из зерновой плесени, которые загрязняют 25% мировых запасов продовольствия. Углеродный след от потерь при хранении зерновых составляет 6% глобальных выбросов парниковых газов от пищевых отходов. Цель нашей компании — улучшить системы хранения зерна, помогая повысить устойчивость цепочки поставок и более широкой глобальной продовольственной системы», — сказал Конти.

Запатентованная технология, лежащая в основе робота Crover, позволяет ему «плавать» сквозь сыпучие материалы, такие как крупы и зерна.

При этом устройство контролирует состояние продукции, не оставляя ни одного зерна непроверенным.

Сейчас отбор проб проводится только с поверхности, к тому же процесс опасен для операторов. Устройство дистанционного зондирования способно автономно собирать пробы по всему бункеру/хранилищу без участия человека.

Читайте прогноз биржевых цен на 23 сентября 2020.

Источник: agroxxi.ru

Теги     Crover      зерно      Великобритания      робот      пробы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Первые всходы: как южные агрохолдинги замещают импорт семян
Аграрии юга увеличили долю российских семян в посевную 2024 года
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн