Бразильские заводы ограничивают импорт пшеницы, так как инфляция сокращает внутренний спрос
03 September 2022, 23:19

Бразильские мельницы ограничили импорт пшеницы из-за роста цен и влияния внутренней инфляции на потребление, что сказалось на спросе на макароны, печенье и хлеб, заявили в пятницу представители отрасли и аналитики.

По данным правительства, импорт пшеницы в июле достиг самого низкого уровня с 2017 года и составил около 3,7 млн ​​тонн.

В августе тенденция к снижению продолжилась, так как импорт упал на 9,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до 536 600 тонн, несмотря на пик межуборочного периода, когда новый урожай пшеницы еще не доступен для местных мукомольных предприятий.

Согласно торговым данным, средняя цена импортируемой тонны в прошлом месяце подскочила до 441 доллара с 276,3 доллара в августе прошлого года.

На мировые цены на пшеницу повлияла спец операция в Украине и последствия пандемии, заявил Рубенс Барбоза, исполнительный президент ассоциации мукомольных предприятий Abitrigo.

«И он (рост цен) будет продолжаться, потому что спец операция, скорее всего, будет продолжаться при сохранении высоких цен, пусть и с большими колебаниями, потому что идет отгрузка товара из Украины», — добавил Барбоза.

По словам Барбозы, производство бразильской пшеницы может достичь нового рекорда почти в 10 млн тонн в 2022 году после исторического максимума в 7,6 млн тонн в 2021 году.

Тем не менее, страна должна закончить год с экспортом около 3 миллионов тонн и внутренним спросом на уровне 12 миллионов, что означает, что она еще какое-то время будет чистым импортером.

Импортная пшеница в настоящее время дешевле отечественной пшеницы, говорит Луис Пачеко, аналитик консалтинговой компании Trigo & Farinhas. Но при более слабом внутреннем потреблении мельницы не импортируют. Вместо этого они сокращают переработку до тех пор, пока новый урожай не будет готов.

«Потребитель переключается с яичных макарон, которые стоят дороже, на макароны быстрого приготовления, которые стоят дешевле», — сказал Пачеко. Потребители также покупают меньшие упаковки и меняют бренды. «Это показывает снижение спроса на побочные продукты муки из-за инфляции».

Credit Suisse предупредил о конце периода низкой инфляции в мире

Источник: agriculture.com

Теги     пшеница      импорт      Бразилия      инфляция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?