Бразилия серьезно угрожает доле США в поставках кукурузы на самый выгодный рынок
09 November 2022, 15:46

Игра в большую агрополитику на глобальном рынке кукурузы началась, пишет в своем аналитическом обзоре на сайте ведущий австралийский брокер по торговле зерном – компания Grain Brokers Australia.

«Смена правительства в Бразилии в конце октября проложила путь к тому, чтобы экспорт бразильской кукурузы в Китай начался уже в декабре. В шаге, который, несомненно, изменит глобальные торговые потоки, Китай ускорил устранение последних фитосанитарных барьеров в то время, когда российско-украинский конфликт нарушает мировую торговлю, а напряженность в отношениях с США, ведущим поставщиком кукурузы в КНР, обостряется.

Новый президент Бразилии Лула да Силва победил, набрав всего 50,9 процента голосов, или примерно на 2,1 миллиона бюллетеней больше, опередив Жаира Болсонару.

В то время как Болсонару поддерживал Китай в последние 18 месяцев своего президентства, некоторые решения в первые два с половиной года его срока вызвали гнев Пекина. Прежде всего, это попытки правительства Болсонару исключить китайского производителя телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies из процесса торгов на развитие сети связи 5G в стране. И Канада, и Австралия заняли аналогичную позицию в ущерб соответствующим объемам торговли сельскохозяйственной продукцией с Китаем.

Сторонник Трампа, Болсонару был вынужден сделать прагматичный поворот в сторону Китая, опасаясь политической изоляции, когда бывший президент США покинул свой пост в январе 2021 года. Однако у президента Китая Си Цзиньпина хорошая память. Ходили слухи, что отставка Болсонару была необходима до того, как будет открыта последняя дверь для торговли кукурузой между второй по величине экономикой мира и вторым по величине экспортером кукурузы в мире.

Главное таможенное управление Китая недавно обновило свой список утвержденных объектов и трейдеров, добавив около 100 бразильских трейдеров, кооперативов, складских помещений и экспортных терминалов к первоначальному списку из 45 уполномоченных лиц, опубликованному в середине октября. К облегчению участников рынка, последнее обновление стало гораздо более полным, поскольку в первом списке указывались всего три портовых терминала. И как только Пекин добавит компанию в утвержденный список, эти компании смогут вести переговоры напрямую с покупателями кукурузы в КНР.

Китай и Бразилия первоначально подписали протокол об экспорте кукурузы еще в 2014 году. Но сложные требования Китая о проверке стояли на пути до тех пор, пока российско-украинский конфликт не привел к резкому прекращению поставок из черноморского региона.

В мае было подписано пересмотренное соглашение, в котором излагаются санитарные требования, связанные с импортом зерна, включая обновление правил карантина. Первоначально планировалось начать экспорт в 2022-23 сельскохозяйственном году, но в августе обе стороны договорились ослабить требования к контролю кукурузы, уже собранной в 2021-22 сельскохозяйственном году.

Это решение инициировало процесс проверки объектов, подавших заявку на получение фитосанитарного сертификата, необходимого для экспорта кукурузы в Китай. В соответствии с карантинным протоколом, подписанным двумя странами, Бразилия должна доказать, что ни один из 18 перечисленных вредителей не загрязняет экспортные грузы кукурузы. Оставалось только окончательное одобрение со стороны китайского правительства, и оно было получено после отставки Болсонару.

Министерство сельского хозяйства Бразилии получило около 600 запросов на сертификацию. Среди экспортных терминалов, утвержденных на данный момент, есть объекты Interalli, Cargill, Rocha и Bunge в порту Паранагуа, объекты Amaggi и Viterra в порту Итаки и пять объектов в Сантосе. Ожидается, что список будет регулярно обновляться по мере продолжения инспекционной работы и представления отчетов в Пекин.

После получения разрешений на торговлю, хранение и экспортное оборудование ожидается, что небольшие тестовые поставки бразильской кукурузы в китайские порты начнутся довольно быстро, возможно, до конца декабря. Это облегчит путь для гораздо более крупных поставок после начала сбора нового урожая в начале 2023 года.

Ситуация серьезно угрожает доле США на экспортном рынке китайской кукурузы, которая составила около 70% в сезоне 2020-2021 гг.

Китай уже закупает большую часть бразильских соевых бобов для переработки в соевую муку, которая, как и кукуруза, является важным ингредиентом корма в растущем секторе китайского свиноводства.

Китай уже имеет опыт отказа от поставок сельскохозяйственной продукции из США во время эскалации напряженности, что в последний раз наблюдалось во время торговой войны Трампа в 2018-2019 годах. Кроме того, правительство КНР ставит цель уменьшить зависимость от отдельных поставщиков.

В настоящее время Бразилия поставляет основную часть своей кукурузы в Египет, Иран, Японию, Испанию и Вьетнам.

Последнее разрешение на экспорт, вероятно, приведет к резкому увеличению поставок в Китай за счет этих традиционных направлений. Кроме того, в текущей геополитической обстановке у Китая будет политическое желание покупать больше кукурузы в Южной Америке и меньше в США. При перетасовке торговых карт традиционные потребители Бразилии, скорее всего, обратятся к Соединенным Штатам как к альтернативному поставщику, по крайней мере, для части своих ежегодных потребностей.

Между тем, импорт кукурузы в Китай в сентябре составил 1,53 млн тонн, что на 18% меньше по сравнению с 1,8 млн тонн в августе, но на целых 56,6% меньше, чем в сентябре прошлого года.

Общий объем импорта кукурузы за первые три квартала 2022 календарного года достиг 18,46 млн тонн, что на 25,9% меньше, чем за тот же период 2021 года. Министерство сельского хозяйства США прогнозирует импорт кукурузы в Китае на 18 млн тонн в 2022-23 сельскохозяйственном году, начинающемся 1 октября.

Способность Бразилии воспользоваться огромной экспортной возможностью будет во многом зависеть от погоды и восстановления производства кукурузы в этом сезоне. Страна уже третий год подряд находится во власти Ла-Нинья, погодного явления, вызывающего засуху. Если засушливый сезон начинается рано или урожай сафриньи, на который приходится 75% урожая бразильской кукурузы, высаживают позже, чем в обычное окно с января по февраль, вероятность того, что сухая погода негативно повлияет на урожайность, резко возрастает».

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 9 ноября 2022

Теги     США      Китай      Бразилия      поставки кукурузы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.