Бразилия. Рост производства сахарного тростника
12 February 2010, 10:24

По данным национального банка Австралии, производство сахарного тростника в Бразилии в новом сельскохозяйственном сезоне может вырасти на 19%. Производители сахара вынуждены наверстать упущенное за предыдущий год, когда на время уборочной кампании пришлось избыточное количество осадков, которые отрицательно сказались на урожайности.

По данным бразильской консультационной компании Datagro, рост объемов производства произойдет в основном за счет центрального и южного регионов страны, где сосредоточена большая часть тростниковых плантаций. По предварительным оценкам Datagro, национальный объем производства сахара-сырца составит 34,5 млн тонн. Компания оценивает затраты на производство рафинированного сахара на уровне $0.16-0.18 за фунт. Очевидно, что на товарной бирже ICE сегодня цены на сахар-сырец практически вдвое превышают расходы на производство.

И австралийские, и бразильские исследователи рынка убеждены, что несмотря на потенциальный рост производства сахара-сырца в мире, коррекция на биржах произойдет не ранее, чем через полгода, когда большинство стран-производителей завершат уборку урожая.

По итогам последней торговой сессии на ICE контракт на сахар-сырец поставки марта подешевел на 0,01 цент и закрылся на отметке 26,63 ц/ф.

Теги     сахар      Бразилия      ICE   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).