Бразилия разрешила импорт ГМО сои из США
06 November 2020, 23:45

Министерство сельского хозяйства Бразилии издало постановление, разрешающее импорт генетически модифицированных (ГМО) соевых бобов из Соединенных Штатов, сообщает агентство Рейтер.

Сообщается, что постановление обеспечивает юридическую безопасность импорта зерна из Соединенных Штатов, «признавая эквивалентность генетически модифицированных продуктов, одобренных в Соединенных Штатах и в Бразилии».

Бразилия является крупнейшим в мире производителем и экспортером соевых бобов, но в этом году местные фермеры продали такие огромные объемы продукции Китаю, что для внутреннего потребления осталось немного.

Эта ситуация привела к росту цен на корма в Бразилии и способствовала росту цен на продукты питания.

В середине октября Бразилия временно приостановила действие пошлин на импорт кукурузы, соевых бобов, соевого шрота и соевого масла из стран, не входящих в южноамериканский торговый блок МЕРКОСУР.

С тех пор как минимум одна партия сои из США была продана Бразилии. Судно Discoverer, зафрахтованное компанией Louis Dreyfus Company (LDC), должно прибыть в бразильский порт Паранагуа 26 ноября с 30 000 тонн сои, согласно последним данным агентства Cargonave, которые были обновлены в четверг.

Согласно прогнозу бразильской группы по переработке масличных культур Abiove, в этом году Бразилия импортирует 1 миллион тонн соевых бобов, что является самым высоким объемом, по крайней мере, с 2008 года.

Пока в этом году Бразилия импортировала 528 000 тонн сои, в основном из Парагвая, что является наибольшим объемом с 2014 года, согласно правительственным торговым данным.

 

Рекомендуем также:

Ставки фрахта на 5 ноября 2020

Теги     ГМО      импорт сои      Бразилия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).