Бразилия рассчитывает заключить торговую сделку MERCOSUR — ЕС в первой половине года
31 January 2023, 14:50

Бразилия рассчитывает, что новое торговое соглашение между Евросоюзом и Южноамериканским общим рынком (MERCOSUR) удастся заключить до конца первого полугодия 2023 года. Об этом заявил в понедельник глава государства Луис Инасиу Лула да Силва.

В ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем политик напомнил, что заключить такое соглашение в его первые два срока пребывания у власти в 2003-2010 годах не удалось из-за жесткой позиции Франции по вопросам сельского хозяйства и желания стран южноамериканского торгового блока обезопасить свою промышленность. После 20 лет переговоров Евросоюз подписал торговое соглашение с MERCOSUR в 2019 году, но его выполнение было приостановлено из-за того, что увеличение масштаба вырубки амазонского леса во время президентства в Бразилии Жаира Болсонару шло вразрез с позицией стран ЕС.

«Я недавно встречался с аргентинским коллегой, так вот, мы будем работать очень усердно, чтобы заключить это соглашение. Необходимо что-то менять, оно не может оставаться в том виде. Мы постараемся показать европейской стороне свою гибкость и хотели бы, чтобы европейцы также продемонстрировали степень своей гибкости», — сказал Лула да Силва.

Как пояснил глава государства, для Бразилии очень важно отстоять свою позицию по вопросам процедур проведения госзакупок, поскольку это позволяет поддерживать средний и малый бизнес страны. «Мы будем максимально открыты, и хочу сказать канцлеру Олафу Шольцу, что мы заключим это соглашение, если все пойдет хорошо, к середине года, до конца полугодия, чтобы потом перейти к обсуждению других важных вопросов», — заключил он.

MERCOSUR — крупнейшее в Южной Америке торгово-экономическое объединение, членами которого являются Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай. Объем внешнеторгового баланса объединения с остальным миром в 2021 году вырос на 37% по сравнению с 2020 годом, составив около $599 млрд.

Министр охраны окружающей среды Бразилии Марина Силва заявила на полях Всемирного экономического форума в Давосе о намерении пересмотреть условия соглашения ЕС и MERCOSUR. Министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Свенья Шульце сказала, что власти Германии готовы рассмотреть предложения новых бразильских властей о пересмотре условий сделки.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 31 января 2023

Теги     Бразилия      ЕС      торговая сделка      MERCOSUR   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Эксперт Хазанов: Европа попала в патовую ситуацию с российскими удобрениями
Евросоюз нарастил импорт российских удобрений до максимума с декабря 2022 года.