Бразилия готовится к рекордному урожаю зерновых
11 March 2010, 14:49

Накануне Национальная компания Бразилии по снабжению (National Supply Company) опубликовала новый прогноз по производству зерновых в сезоне 2009/10. По оценкам компании, он составит 144 млн тонн. По сравнению с предыдущим сезоном прирост производства составит 6,5%.
У такого оптимистичного прогноза есть, как минимум, два основания: это увеличение посевной площади сельхозкультур и благоприятные метеоусловия в ключевых аграрных регионах страны. в текущем сезоне объем производства зерновых практически вплотную приблизится к предыдущему рекорду — в 2007/2008 МГ бразильские фермеры намолотили 144,1 млн тонн зерна.
Посевная площадь зерновых — пшеницы, ржи, ячменя, риса, кукурузы — в 2009/10 МГ составляет 47,65 млн га.
В своем отчете компания по снабжению не могла не отметить ситуацию на соевых плантациях. Эксперты компании оценивают объем урожая соя-бобов в 67,6 млн тонн, что на 10 млн тонн больше, чем в предыдущем сезоне.
В главных «соевых» штатах Бразилии — Мату Гросу, Гояс, риу Гранди ду Сул — фермеры уже убрали около 50% урожая.

Теги     зерновой рынок      Бразилия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?