Бразилия готова импортировать без пошлин крупную партию пшеницы
26 October 2017, 11:21

Минсельхоз Бразилии попросил у правительства страны разрешить беспошлинную закупку 750 тыс. тонн пшеницы, передает Reuters со ссылкой на министерство.

Причинами в министерстве назвали плохой урожай этой и других зерновых на юге страны из-за морозов и дождей и снижение площадей под эти культуры в текущем году. В приоритете среди экспортеров – США, которые ранее помогали крупными партиями в подобных случаях, а также Россия, поставляющая высококачественную зерновую по конкурентоспособным ценам. Ранее в начале этого месяца министры сельского хозяйства Александр Ткачев и Блайру Мажжи уже обсуждали среди прочих тем экспорт культуры из России.

В целом в этом году в Бразилии посевная площадь под культуру снизилась на 10 процентов. В южных штатах страны в этом году прошли осадки выше среднегодовой нормы и волна морозов. В результате сельхозпроизводители перешли на другие культуры. По прогнозам экспертов, урожай зерновой в стране в этом году снизится на 27,4 процента –до не более чем 4,88 млн. тонн, а внутреннее потребление составит 11,3 млн. тонн.

В ноябре решение по запросу Минсельхоза Бразилии должна рассмотреть Высшая торговая палата страны Camex. Сейчас страна является одним из крупнейших мировых импортеров пшеницы, большую часть из которой она беспошлинной закупает у Аргентины, а у стран, не входящих в МЕРКОСУР, она импортирует культуры со ставкой пошлины в 10 процентов.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 23 по 27 октября 2017

Источник: rosng.ru

Теги     пшеница      импорт      Бразилия      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.