Бразилия. Доля предприятий с иностранным капиталом в сахарной отрасли растет
26 May 2010, 15:21

Аграрный сектор Бразилии становится все более привлекательным для иностранных инвестиций. За последние три года присутствие зарубежных участников рынка увеличилось втрое. По данным местного аналитического агентства Dextron Management, всплеск интереса к сахарной отрасли начался в 2007/08 МГ, когда доля заводов по переработке сахара-сырца и производству этанола с участием иностранных капиталов увеличилась с 7% до 22%.

Четыре из пяти крупнейших предприятий отрасли в мировом масштабе уже имеют собственные производственные мощности в Бразилии. В списке инвесторов — Archer Daniels Midland (США), BP (Великобритания), Noble Group (Гонконг), наконец, экспансию на рынки Бразилии начала мультинациональная компания Bunge.

По мнению руководства Bunge, получение топливного спирта из тростника более перспективно, чем выработка этанола из кукурузы. Спрос на этанол растет как в Бразилии, так и в мировых масштабах в целом.

Как следствие, растет спрос на фермерские плантации в Бразилии. Некоторые местные участники рынка относятся к такому повышенному интересу со стороны иностранцем со здравой долей критицизма. Они уже обратились с предложением в сенат, чтобы ограничить доступ иностранных участников рынка к сахароперерабатывающим и топливным предприятиям Бразилии.

Теги     сахар-сырец      инвестиции      Бразилия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей