Борьба за вагоноремонтные заводы продолжается
01 December 2011, 14:30

ООО «Первая вагоностроительная компания» (ПВСК), которому ранее не удалось выиграть аукционы по продаже вагоноремонтных заводов (ВРЗ) ОАО «РЖД» в Рославле (Смоленская обл.) и в Барнауле – намерено бороться еще за один ВРЗ в Саранске (Мордовия).

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ сообщила, что 14 ноября разрешила ПВСК приобрести 100% минус 1 акция ОАО «Саранский ВРЗ».

 

Столичная ПВСК, согласно информации базы данных «СПАРК», является «дочкой» ЗАО «Ойкумена» (Москва) и была зарегистрирована в сентябре. Владельцами «Ойкумены» на паритетных условиях, в свою очередь, значатся Андрей Бурцев и Михаил Семенов, владеющие различными активами в Москве, Орле, Саратове, Воронеже, Иваново, Курске, Йошкар-Оле, Новосибирске, Московской, Курской, Тульской и Костромской областях, Кабардино-Балкарии, Марий Эл, а также в подмосковной Электростали.

 

Кроме ПВСК ФАС одобрила и еще одно ходатайство на покупку Саранского ВРЗ – от ООО «Евро-трейд» (Москва), говорится в другом сообщении ведомства. Решение также было вынесено 14 ноября. В отличие от Первой вагоностроительной компании, согласно «СПАРКу» занимающейся «производством железнодорожного подвижного состава», у «Евро-трейда» в сфере деятельности значится «финансовое посредничество». Компания была зарегистрирована в феврале 2011 года, в качестве единственного ее владельца указана генеральный директор Марина Косорукова.

 

Между тем, ранее РЖД не удалось продать этот пакет. Аукцион по продаже актива должен был состояться 7 ноября, заявки на участие в нем принимались до 27 октября. Начальная цена актива была установлена на уровне 518,5 млн руб., первый шаг аукциона был определен в 11,52 млн руб., последующие – в 10 млн рублей. Претенденты на актив должны были внести задаток в 50 млн рублей. Правительство РФ согласовало сделку в марте, совет директоров РЖД утвердил ее в апреле 2010 г.

 

Однако организатор торгов – Транскредитбанк – сообщил, что конкурсная комиссия приняла решение признать торги не состоявшимися, поскольку на них было «подано менее двух заявок».

 

Как сообщалось ранее, аукцион по продаже Рославльского ВРЗ выиграл мажоритарий ЗАО «Русагротранс» (крупнейшего в РФ зернового железнодорожного оператора) – ООО «Рустранском»; Барнаульского ВРЗ – ЗАО «Новоуголь» (входит в «ЮКАС-Холдинг»).

Теги     РЖД      вагон      вагоноремонтные заводы      ПВСК      ФАС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.