Бонды США и Британии как индикатор коллапса
11 August 2016, 14:06

На крупнейших долговых рынках мира происходят крайне любопытные события. Brexit и масштабное QE от Европейского центрального банка привели к рекордной с 2000 г. дешевизне трежерис относительно облигаций Великобритании. Чем это грозит?

Ключевым событием стал, конечно, референдум о выходе Великобритании из ЕС, где население проголосовало «за». Сразу после голосования инвесторы начали массово скупать наиболее надежные облигации европейских стран, в том числе и самой Британии, делая ставку на смягчение денежной-кредитной политики со стороны Банка Англии.

Все это привело к падению доходностей до рекордных минимумов. А вот американские трежерис столь сильного падения доходностей не испытали, и на рынке образовалась редкая картина.

Доходности трежерис оказались на 100 базисных пунктов выше, чем у облигаций Великобритании, что является максимумом с мая 2000 г. Кстати, доходности трежерис еще и в 3 раза выше, чем у британских бумаг, а это абсолютный рекорд за всю историю.

Таким образом, мы видим, что казначейские облигации США сейчас экстремально дешевы относительно британских Gilts. Чтобы понять, чем это может обернуться для мировых рынков, стоит обратиться к истории.

Последние два раза, когда дифференциал достигал таких уровней, американский фондовый рынок тестировал максимумы, после чего начинался обвал. Учитывая тот факт, что 64% акций компаний из индекса S&P 500 имеют дивидендную доходность выше, чем доходность трежерис, можно предположить, что вскоре скупка безопасных казначейских облигаций снова станет актуальной.

Впрочем, справедливости ради отметим, что сейчас, когда центробанки печатают огромное количество денег, исторические закономерности часто не работают. Мировые рынки постоянно демонстрируют какие-то исторические диспропорции, но никаких последствий это не несет.

Рынки должны реагировать на экономические данные. И это было справедливым утверждением еще несколько лет назад. Сейчас значение статистики упало до уровня, при котором на нее можно не обращать внимания.

Почти 10 лет назад, когда центральные банки начали осторожно подходить к возможности агрессивного стимулирования, экономисты предупреждали, что это породит серьезные дисбалансы в существующей системе. Окончательно это стало ясно еще в 2009 г.

Теперь Goldman Sachs спрашивает: «По-прежнему ли рынок казначейских облигаций обращает внимание на экономические данные?» И ответ достаточно простой: «Нет».

«Чувствительность доходности гособлигаций США к неожиданным экономическим данным сократилась почти до рекордно низкого уровня за последние два года. Мы считаем, что характер реакции по всей кривой доходности соответствует докризисным нормам, когда более высокая чувствительность была по краткосрочным, а не по долгосрочным ставкам, но средние реакции значительно ниже, а реакции на рост инфляции неотличимы от нуля», — говорится в исследовании.

Источник: vestifinance.ru

Теги     акции      облигации      индексы      S&P500      gilts      бонды      долговой рынок      доходности      Великобритания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС