«Большая семерка» не оценила решение Индии по экспорту зерна
16 May 2022, 10:25

Главы министерств сельского хозяйства государств-членов G7 подвергли критике решение Индии по запрету на поставки пшеницы, о чем пишет Agence France-Presse.

Представители «Группы семи» полагают, что протекционистское поведение Нью-Дели способно усугубить продовольственный кризис на глобальном уровне.

«Если все начнут вводить подобные ограничения на экспорт или даже закрывать рынки, то это только усугубит кризис, а также нанесет ущерб Индии и ее сельхозпроизводителям. Мы призываем Индию взять на себя ответственность в качестве члена G20», — заявил министр продовольствия и сельского хозяйства Германии Джем Оздемир.
Главное управление внешней торговли министерства торговли и промышленности Индии до этого объявило об учреждении ограничений на внешние поставки зерна.

«Такое решение принято в рамках мер по контролю за ростом внутренних цен…, учитывая внезапный всплеск мировых цен на пшеницу, вызванный многими факторами», — уточняется в ведомственном сообщении.
Индия в марте заявляла, что собирается стать в будущем главным мировым поставщиком пшеницы. Впоследствии, из-за ряда факторов, включая жару, в стране стали бояться, что злаков может не хватить для удовлетворения нужд государства.

Источник: riafan.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 16 мая 2022 

Теги     Индия      экспорт зерна      кризис      рост цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.