Бизнесмены Китая «не заинтересованы» в завоевании казахстанской земли
10 January 2017, 11:09

Посол Китая в Казахстане Чжан Ханьхуэй заявил, что бизнесмены из КНР заинтересованы не в завоевании земли, а в совместном сотрудничестве с казахстанскими партнерами. Также спикер поведал о своем желании выучить казахский язык, передает BNews.kz.

«Китайские бизнесмены не заинтересованы в завоевании земли. Они здесь работают совместно с казахстанскими партнерами. Что касается выделения земельного участка для строительства новых предприятий — это забота казахстанской стороны. С китайской — есть технологии, капиталы, совместная работа. Мы будем работать в духе дружбы, стратегического партнерства и добрососедства. Будем придерживаться принципа справедливости», — заверил посол КНР Чжан Ханьхуэй.

Он отметил успешное сопряжение стратегий обоих стран, особенно состыковки экономического Шелкового пути и «Нурлы жол».

Рассказал он и том, как высоко ценится в Китае казахстанская органическая продукция — пшеница, мука, мед, растительное масло, мясо.

В этом году в Астане начнется строительство китайского посольства. Земельный участок уже выделен, проектирование выполнено, документация готова.

«Земельный участок уже выделен, спасибо Казахстану. Сейчас в Пекине мы должны выполнить процесс тендера, среди строителей мы выберем отличные предприятия, которые будут воздвигать здание посольства. Мы построим прекрасное здание в Астане, которое сделает город краше. Сроки зависят от строительства. Зимой здесь работать сложно. В этом году строительство начнется точно», — подчеркнул Ханьхуэй.

Чжан Ханьхуэй рассказал и том, что в китайских вузах уже появился предмет — казахский язык. Более того, он пользуется популярностью среди китайских студентов. Сам посол уже отмечал свое желание выучить язык страны-партнера, однако пока он не достиг цели.

«Я очень хочу выучить казахский язык. Но у меня отсутствует талант полиглота. Нужно долгое время. Изучение казахского языка уже важный предмет преподавания языков в вузах Китая. Мы уже его включили для высшего образования. В Китае несколько центров казахской культуры, очень много желающих изучать казахский язык.

Там все больше студентов, проявивших большой интерес к вашему языку. Для стабильного развития отношений, нам нужно все больше специалистов по казахскому языку. Мы хотим в Астане открыть культурный центр Китая. Подобные уже есть в Москве, Минске. А в Пекине вы можете открыть культурный центр Казахстана», — высказал Чжан Ханьхуэй.

Источник: nur.kz

Теги     бизнес      Китай      Казахстан      Земля   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.