Белорусские аграрии ждут хороший урожай
30 July 2010, 15:50

По оценке специалистов-аграриев урожай должен быть хорошим. Зерновые и зернобобовые культуры в Беларуси уже скошены почти на половине площадей. На 28 июля прошлого года было убрано только 6% площади, подлежащей уборке. Однако урожайность в текущем году ниже прошлогодней во всех регионах Белоруссии.

«Да, зерно некрупное из-за высоких температур, — говорит первый заместитель генерального директора Научно-практического центра  Национальной академии наук Беларуси по земледелию Михаил Кадыров. — Именно по причине «тропической» жары, которая в нашей стране столь долгое время никогда не держалась, урожайность снизилась».
По информации агрометеорологов, из-за погодных условий хуже всего ситуация в Гомельской области, особенно на участках, где легкие почвы.
«Меньше всего от жары пострадали кукуруза, рожь, чего не скажешь о яровых тритикале и пшенице, озимой тритикале, поздних сортах ячменя», — поясняет представитель Национальной академии наук Белоруссии по земледелию.

Посевы ряда других сельхозкультур все же страдают от недостатка воды. Ухудшились агрометеорологические условия для формирования сахарной свеклы. Так, температура почвы на глубине 10 сантиметров во многих районах республики составляет плюс 26-30 градусов, что на 10-12 градусов выше оптимальной для образования и роста клубней картофеля (плюс 16-18 градусов).

Михаил Кадыров считает, что запланированный урожай свеклы (400-450 ц) удастся собрать, если жара прекратиться до 10 августа. Начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода Белоруссии  Владимир Гракун дает более оптимистичный прогноз по сахарной свекле. Он заявил, что пока ситуация по содержанию влаги в почве не критическая, поэтому есть основания рассчитывать на получение 4 млн т сахарной свеклы.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума