Белоруссия. Закупочная цена на сахарную свеклу будет увеличена на 20%
01 April 2010, 12:49

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси выступает с инициативой увеличить закупочную цену на сахарную свеклу урожая 2010 года на 20%, передает БЕЛТА.
Для создания равновыгодных условий для переработчиков и производителей сахарной свеклы Минсельхозпрод выступает с инициативой осуществить перераспределение прибыли, получаемой переработчиками, с учетом вклада сельскохозяйственных организаций, увеличив закупочную цену на сахарную свеклу урожая 2010 года на 20%.
В прошлом году в сельскохозяйственных организациях республики произведено почти 4 млн тонн сахарной свеклы. Получено по 450 ц/га корнеплодов. Выручка сельскохозяйственных организаций от реализации сахарной свеклы составила Br298,3 млрд, прибыль — Br14 млрд, рентабельность — Br4,8%.
В то же время прибыль, полученная 4 свеклоперерабатывающими предприятиями, превышает доходы свеклосеющих организаций более чем в 5 раз.
Закупочная цена на сахарную свеклу, реализуемую для государственных нужд, в размере Br75 тыс. за 1 тонну установлена в 2008 году и в 2009 году не повышалась. С учетом надбавки к закупочной цене в размере Br17,8 тыс. цена 1 тонны сахарной свеклы составляет Br92,8 тыс.
В то же время отпускные цены на сахар за истекший период текущего года повышены на 20%. От повышения отпускных цен на сахар предприятиями сахарной отрасли будет получено Br200 млрд дополнительной выручки.
Затраты сельскохозяйственных организаций растут за счет удорожания материально-технических ресурсов. За прошедший с уборки урожая 2009 года период рост цен на азотные удобрения составил 6%, дизельное топливо — 25,7%, автомобильный бензин — 19,1%, газ — 30,1%, электрическую энергию — 13,1%. С учетом этого минсельхозпрод РБ и предлагает увеличить закупочную цену на сахарную свеклу.

Теги     сахар      Белоруссия      сахарная свекла   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.