Белоруссия резко сократила импортные закупки продовольствия
16 November 2012, 10:30

В последние годы, благодаря внедрению в производство научных разработок, Белоруссия резко сократила закупки импортного продовольствия. Об этом сообщил генеральный директор белорусского Республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр Национальной Академии Наук Белоруссии по земледелию», доктор сельскохозяйственных наук, доцент Федор Привалов на пресс-конференции в Минске.

 

По его словам, в последние годы резко возросли показатели урожайности, и они продолжают расти и сегодня. В частности, по последним данным, в нынешнем году в Белоруссии получено 8 миллионов 830 тыс. тонн зерна, и 1 миллион 300 тысяч тонн зерна кукурузы, то есть впервые в стране будет более 10 миллионов тонн зерна. Помимо этого, впервые получено в нынешнем году 485 ц/га урожая сахарной свеклы, равно как впервые — и 10 центнеров льноволокна с гектара.

 

«И вот это «впервые» нас сопровождает практически везде.

 

В числе других достижений сельскохозяйственной науки последнего времени Федор Привалов назвал также то, что если 4 — 5 лет назад был очень большой шум по поводу того, что пивоваренного ячменя в республике не хватает, то сегодня, благодаря разработанным новым сортам, проблема с данной культурой практически полностью закрыта.

 

«Сорт «Бровар» в 2008-м году получили, в 2010-м году пиво из этого сорта, «Оливария», в Америке заняло первое место.

 

«Одной только муки мы на 57 млн долларов закупали, сегодня уже не закупаем, не говоря уже о зерне»,- продолжил ученый.

 

Кроме того, если раньше республика закупала масло различных сортов, то сегодня и эти закупки уже в основном не осуществляются.

 

«Мы получаем 400 тысяч тонн масла- этого хватает не только продовольствие, но и биодизель»,- отметил Федор Привалов.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     сокращение      продовольствие      закупки      Белорусь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).