Белоруссия предлагает Казахстану создавать на своей территории зернохранилища
01 March 2013, 08:30

Беларусь предлагает Костанайской области Казахстана создавать на своей территории хранилища казахстанского зерна для дальнейших его поставок в Европу. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый на встрече с акимом Костанайской области Нуралы Садуакасовым, передает БЕЛТА.

 

В Белоруссии есть много разработок в области селекции, производства, хранения и переработки зерна. «На нашей территории можно создавать мощные хранилища, чтобы перерабатывать и реализовывать казахстанскую пшеницу в Европу», — сказал вице-премьер. Он оценил мощности производства пшеницы Костанайской области, где сосредоточено более трети ее производства по всему Казахстану.

 

Аналогично и Беларусь заинтересована работать на территории Костанайской области для расширения дальнейшей работы на сопредельные территории Казахстана и других стран.

 

Также расширению сотрудничества будут способствовать контакты на региональном уровне. Например, есть предложение от Гродненской области работать с Костанайской областью. Михаил Русый сообщил, что будет подготовлен документ о сотрудничестве этих двух регионов Беларуси и Казахстана. Кроме того, будет прорабатываться сотрудничество с крупными производителями Казахстана, в частности «АгромашХолдинг» и «Иволга-Холдинг». «Мы можем серьезно работать над созданием производств по тракторам, сельхозмашиностроению», — считает Михаил Русый. Есть перспективы по поставкам белорусской сельхозтехники в Костанайскую область по лизингу. Беларусь также может предложить Казахстану технологии по возделыванию почвы, используя широкозахватные комбинированные агрегаты для посева зерновых культур.

 

Как отметил Нуралы Садуакасов, делегация казахстанского региона находится в Беларуси с визитом первый раз. «Главы наших государств поставили задачи по интеграции экономик, активизации инвестиционной политики, поэтому мы с большим интересом знакомимся с тем, чего достигла Беларусь за последние годы, знаем ваши достижения в сельском хозяйстве», — отметил аким. Делегация побывала вчера в агрокомбинате «Снов». Казахстанские гости увидели рациональное и эффективное развитие сельхозпроизводства, особенно сектор животноводства, где значительная часть продукции поставляется на экспорт. «У нас в этом отношении есть определенная проблема — одностороннее развитие сельского хозяйства, и мы это пытаемся преодолеть в ходе диверсификации, реализации госпрограмм по поддержке и приобретению в лизинг техники, покупке гербицидов, внедрению энергосберегающих технологий», — сказал Нуралы Садуакасов. Опыт Беларуси в этих сферах также намерены изучить казахстанские партнеры.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Зерновой Юг»,  который состоится 21 — 22 марта 2013 г., в  Когресс — отель «Дон — Плаза», в Ростове — на Дону.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен