Белоруссия начнет выдавать лицензии на экспорта зерна
28 March 2023, 10:12

Белоруссия на полгода вводит лицензирование экспорта ряда видов зерна, говорится в постановлении правительства, опубликованном на национальном правовом интернет-портале.

«Установить, что по разовым лицензиям, выдаваемым министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с областными и Минским городским исполнительными комитетами, осуществляется вывоз за пределы Республики Беларусь в государства ЕАЭС товаров согласно приложению, происходящих с территории Республики Беларусь», — говорится в документе. Также лицензирование распространяется на вывоз за пределы таможенной территории ЕАЭС в Белоруссии в государства, не являющиеся членами союза, товаров при их помещении под таможенную процедуру экспорта.

Решение распространяется на пшеницу, рожь, ячмень, овес, кукурузу, гречиху, просо, тритикале, прочие злаки, а также на дробленое зерно, семена рапса, подсолнечника и некоторые другие позиции товаров по коду единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС. Постановление действует в течение шести месяцев с 29 марта.

Документ прописывает порядок согласования и выдачи лицензий на вывоз зерна, основания для отказа в ее выдаче, а также устанавливает исключения. В частности, постановление не распространяется на товары, вывозимые в качестве международной гуманитарной помощи, перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 28 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.