Белоруссия. До начала посевной — считанные часы
22 March 2010, 12:49

Хозяйства Беларуси приобрели к весенней посевной 702,1 тыс. т минеральных удобрений, что составляет 52,3% к потребности, сообщили БЕЛТА в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики. На сегодняшний день, в сельхозорганизациях страны накоплено 211,9 тыс. т азотных, 83,2 тыс. т фосфорных и 407 тыс. т калийных удобрений, что составляет к потребности соответственно 37,3%, 40,5% и 71,4%.
В настоящее время лучше всего обеспечены минеральными удобрениями аграрии Брестской области (62% к плану). Больше всего азотных и фосфорных удобрений накоплено в хозяйствах Минщины — 45,7% и 57,5% к заданию соответственно. Калийными удобрениями хозяйства обеспечены на 71,4% — закуплено 407 тыс. т при плане 570,3 тыс. т. Меньше республиканского уровня накопили минеральных удобрений в Гродненской и Витебской областях (46,2% и 49,9%).
В минсельхозпроде РБ отметили, что в нынешнем году накопление минеральных удобрений в хозяйствах идет медленнее, чем в прошлом. Принимаются меры, чтобы ускорить этот процесс. Белорусские предприятия отгружают удобрения по графику. Помимо этого, заключены договоры, по которым поставки удобрений идут из-за рубежа по иностранным кредитным линиям.
Завершается вывоз органики под яровой сев. На сегодняшний день в хозяйствах республики на поля вывезено 34,9 тыс. т органических удобрений, или 90,8% от запланированного. Самыми высокими темпами эту работу выполняют хозяйства Гродненской и Минской областей — 93% к заданию, за ними следуют Брестская и Могилевская области, где план по вывозу органики выполнен примерно на 91%.
Сельхозтехника в хозяйствах практически полностью готова к весенне-полевым работам. Аграрии готовы приступить к севу, как только для этого сложатся благоприятные погодные условия, достаточно прогреется почва.
Комитет госконтроля Беларуси в целом положительно оценивает ход подготовки хозяйств страны к весенним полевым работам. Сейчас комитет занимается изучением вопросов, связанных с подготовкой хозяйств к посевной кампании, проводя соответствующие рейды.
«В целом ситуация складывается более-менее нормальная, хотя есть вопросы по ремонту техники, но и есть время для того, чтобы хорошо подготовить ее к работе,»- отметил председатель комитета Зенон Ломать. Он добавил, что затягивать этот процесс недопустимо, так как счет пошел уже не на дни, а на часы до начала посевной.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 25 апреля 2024
Argus Media снизила свой прогноз производства пшеницы в этом году в Украине, ведущем экспортере зерна, до 19,93 млн тонн, что примерно на 230000 тонн меньше, чем в прошлом году, и на 11% ниже, чем годом ранее, из-за меньшей посевной площади.
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.