«Беларуськалий» преобразован в ОАО со 100% госкапиталом
02 September 2010, 16:30

Республиканское унитарное предприятие «Производственное объединение «Беларуськалий» преобразовано в открытое акционерное общество со 100% государственным капиталом, сообщили в Государственном комитете по имуществу Беларуси.
Решение принято приказом Госкомимущества от 27 августа 2010 года №281. Уставный фонд ОАО «Беларуськалий» сформирован в соответствии с законодательством о приватизации и составил Br5970 млрд. Концерну «Белнефтехим» поручено обеспечить государственную регистрацию ОАО «Беларуськалий» и принять иные меры в соответствии с законодательством.
Решение о преобразовании «Беларуськалия» в ОАО было принято указом №331 от 25 июня 2010 года. Ранее производство калийных удобрений входило в перечень объектов, находящихся в исключительной собственности государства. В указе №331 содержится решение о преобразовании отдельных республиканских унитарных предприятий, в том числе РУП «ПО «Беларуськалий», а также внесены изменения и дополнения в указ от 10 ноября 2008 года №605.
Указ №605 «О некоторых вопросах приватизации республиканских унитарных предприятий» предусматривает, что на первом этапе приватизации акции открытых акционерных обществ, созданных в 2008-2010 гг., будут продаваться крупным стратегическим инвесторам.
В соответствии с указом №331 в целях создания условий для привлечения стратегических инвесторов при преобразовании ряда предприятий в открытые акционерные общества сохраняется 100% акций в собственности государства. Они не подлежат продаже на льготных условиях за денежные средства и обмену на именные приватизационные чеки «Имущество».
Затем РУП «ПО «Беларуськалий» было внесено в план приватизации объектов, находящихся в республиканской собственности, на 2008-2010 годы. Это решение было принято постановлением Совета Министров от 15 июля 2010 года №1062.
Как заявлял ранее первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, Беларусь не торопится с продажей акций «Беларуськалия», так как это успешно работающее предприятие, которое за счет своей деятельности, за счет своей прибыли успешно реализует инвестиционные проекты.
Сегодня мощности «Беларуськалия» составляют 8 млн т калия в год, к 2012 году планируется выход на 11-12 млн т в год. В.Семашко допускает возможность продажи определенного пакета акций «Беларуськалия» в будущем. «Продажа акций возможна, есть много желающих, — сказал он. — Надо уловить самый удачный момент для продажи».
«Беларуськалий» является одним из крупнейших в мире и самым крупным на территории СНГ производителем калийных минеральных удобрений и входит в состав концерна «Белнефтехим». Предприятие функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей и включает 4 рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения, в которых занято около 20 тыс. человек. Он имеет мощную ресурсную базу, которая позволяет реализовывать проекты по дальнейшему развитию предприятия, проводить геолого-технические мероприятия, строить новые рудники. Продукция производственного объединения поставляется в более чем 50 стран.


Теги     калий      Беларусь      минудобрения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС