Беларусь в 2015 году не планирует импортировать зерно
06 August 2015, 10:04

Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц объявил, что в 2015 г. страна не планирует импортировать зерно. На полях трудится не менее 10 тыс. зерноуборочных комбайнов.

В 2015 г. с погодой сельчанам не повезло. Гомельская область, Солигорский, Слуцкий, Любанский, Стародорожский, Бобруйский районы чувствуют недобор зерна из-за отсутствия атмосферной и почвенной влаги.

«Резервов 2014-го довольно, чтобы закрыть нужды внутреннего рынка», — проинформировал Заяц. «У нас довольно сегодня молока, мяса, плодоовощной продукции для того, чтобы стабилизировать продовольственный рынок», — уверил репортеров Заяц. Для продовольственных нужд в 2015 г. нужно подготовить порядка 700 тыс. тонн пшеницы, 320 тыс. тонн ржи, 45 тыс. тонн ячменя, 46,5 тыс. тонн овса 13 тыс. гречихи и 4 тыс. тонн проса, пивоваренного ячменя — 150 тыс. тонн, 230 тыс. тонн зерновых культур для производства спирта. «Такие запасы никому не помешают», — обозначил министр. В данный момент активно поступают в Беларусь заявки из столицы и Санкт-Петербурга на ржаную муку. К примеру, клейковина в некоторых сортах доходит 25-28%. Вместе с тем мы видим, что этого количества еще недостаточно, чтобы на 100% обеспечить потребность населения. Урожай картофеля в сегодняшнем предполагается на уровне 2014-го – 1,1 млн тонн, а очевидно, и выше.

По имеющимся предварительным сведениям Минсельхозпрода, на сей день по валовому сбору зерна лидируют сельхозорганизации Брестской области, где собрано 961,6 тыс. т зерна. При этом Заяц уверен, что роста цен на сельхозпродукцию из-за вероятного уменьшения урожая не предполагается.

Министр продовольствия заявляет, что обстоятельств для спекуляций на рынке сельхозпродукции нет.

Источник: 212.by

Теги     зерно      импорт      Беларусь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?