Беларусь планирует инвестировать в развитие АПК до $40 млрд
01 December 2010, 16:38

Беларусь в 2011-2015 гг. планирует инвестировать до $40 млрд в развитие производственной и социальной сфер на селе, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Иван Бамбиза, встречаясь с делегацией министерства сельского хозяйства и развития села Израиля во главе с министром Шаломом Симхоном, сообщает «Agrobel.by». Проект новой программы развития сельских территорий на ближайшую пятилетку уже внесен в правительство и, как ожидается, будет принят в ближайшее время.
«Цена вопроса — $40 млрд», — сказал И.Бамбиза, уточнив, что средства будут направлены на развитие производственной и социальной сфер на селе, а также перерабатывающей промышленности. В частности, только в молочной отрасли в ближайшие пять лет планируется освоить около $10 млрд. И.Бамбиза заметил, что в новой программе поставлены «грандиозные задачи». В частности, предполагается увеличение в общественном секторе производства молока в 2 раза, мяса — в 1,7 раза. Экспорт белорусского продовольствия, как ожидается, вырастет в 3 раза.
Беларусь заинтересована в привлечении израильских технологий, инвестиций и опыта в АПК страны. И.Бамбиза также считает, что возможно сотрудничество сторон в сфере поставок продовольствия, в том числе на рынки третьих стран. «Есть позиции, по которым мы вполне реально, при заинтересованности наших партнеров и ваших рекомендациях (министра сельского хозяйства Израиля — ИФ) могли бы улучшить нашу работу», — сказал И.Бамбиза. Он заметил, что на ряд позиций, в частности пивоваренный солод, яйца, мясо КРС, Израилем установлены нулевые ввозные таможенные пошлины, что может сделать выгодным экспорт этой продукции из Беларуси. «Можно было бы поработать и по поставкам питьевых и минеральных вод», — сказал И.Бамбиза. Он также полагает возможным проработать поставки животного масла в Израиль с последующей его фасовкой и поставкой на рынки других государств.
Белорусский вице-премьер подчеркнул важность достижения сбалансированной взаимной торговли, что дало бы больше оснований для привлечения израильского бизнеса в модернизацию белорусского АПК, в том числе через закупку его технологий и оборудования.
Ш.Симхон выразил заинтересованность в развитии сотрудничества с Беларусью, заметив, что на фоне прогнозируемого недостатка на мировом рынке вопрос пошлин становится второстепенным. В ответ на это И.Бамбиза предложил сторонам «объединить усилия». Он также высказал предложение, что Беларусья могла бы способствовать продвижению интересов Израиля на сельхозрынке стран Таможенного союза, а Израиль, в свою очередь, — интересов Беларуси на рынке Евросоюза и США.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.