Банк ABN Amro: 2018 год будет «более позитивным» для сельскохозяйственных товаров
21 December 2017, 23:43

Банк ABN Amro прогнозирует, что предстоящий год будет «более позитивным» для цен на сельскохозяйственные товары, такие как пшеница, кукуруза и кофе. Цены преодолеют ключевые отметки благодаря высокому спросу и сокращению объемов производства.

Банк считает, что сельскохозяйственные товары в 2018 году ждет повышение спроса, чему будут способствовать растущие перспективы спроса в Китае, который является крупным импортером сырьевых товаров.

«Зерновые выиграют от устойчивого спроса со стороны китайской кормовой промышленности», — отметила Надя Менквельд, старший экономист ABN Amro.

Между тем, спрос на «тропические товары», такие как какао и кофе, будет особенно высок в США и Европе.

«Кофе, в частности, будет пользоваться повышенным спросом», — сказала г-жа Менквелд.

 Урожай будет меньше

Этот всплеск потребления будет происходить в то время, когда объем производства некоторых товаров, вероятно, снизится в следующем году, по сравнению с уровнем 2017 года, когда погода была очень благоприятной.

«Повторение прошлогодних оптимальных условий для какао и соевых бобов маловероятно», — считает г-жа Менквелд.

«Таким образом, урожай 2018 года, вероятно, будет не таким большим или более низкого качества».

Что касается пшеницы и кукурузы, их площади в 2018 году, как ожидается, уменьшатся, что приведет к снижению урожая этих культур.

Кроме того, существует такой непредсказуемый фактор, влияющий на перспективы производства, как явление La Nina, которое является причиной чрезмерной сухости в одних регионах и избыточной влажности в других. Это потенциально способно вызвать повышение цен на сельскохозяйственные товары.

Рост цен на зерно

Повышательное давление на цены будет ограничено масштабом уже накопленных запасов, г-жа Менквельд прогнозирует, что реальной нехватки зерновых не предвидится,  потому цены не будут расти очень высоко.

Тем не менее, ABN прогнозирует, что цены на пшеницу на Чикагской бирже на конец следующего года достигнут отметки $ 5,00 за бушель, что превышает уровень 4,74 доллара за бушель, который инвесторы сейчас учитывают для фьючерсов на декабрь 2018 года, полагая, что отметка в 5 долларов не будет достигнута вплоть до середины 2019 года.

Для кукурузы банк прогнозирует, что цены в конце 2018 года достигнут отметки в $ 4,00 за бушель, выше уровня $ 3,81 за бушель, на котором декабрьские фьючерсы торговались в среду.

А для соевых бобов прогноз на конец следующего года составил 10,50 долл. за бушель, по сравнению с ценой 9,85 долл. США за бушель, по которой торгуются контракты на январь 2019 года.

 «Приносят меньше плодов»

ABN также ожидает роста цен на кофе. Например, согласно прогнозу, фьючерсы на кофе арабика в Нью-Йорке вернутся к уровню 150 центов за фунт в конце сентября следующего года – почти два года с тех пор как фьючерсная кривая достигала этого психологического уровня.

«Ожидается, что спрос будет продолжать расти», — сказала г-жа Менквелд.

Что касается какао, ожидается, что фьючерсы на Нью-Йоркской бирже к концу 2018 года достигнут отметки 2300 долларов за тонну – гораздо выше уровня в 1 943 долларов за тонну, на котором сейчас торгуется контракт на декабрь 2018 года.

«Вероятность еще одного сезона рекордного производства какао в 2018 году мала, поскольку погодные условия были идеальными в прошлом сезоне.

«Более того, все больше деревьев становятся относительно старыми и, следовательно, приносят меньше плодов».

Не так оптимистично на рынке сахара

Банк был менее оптимистично настроен по отношению к сахару, посчитав, что цены будут оставаться под давлением, поскольку в 2018 году ожидается избыток предложения на рынке.

Прогноз цен на конец следующего года находится на уровне 14,50 центов за фунт, что ниже уровня фьючерсной кривой, которая предполагает, что цена на конец 2018 года составит около 14,80 центов за фунт.

 

Прогноз ценовых колебаний с 18 по 22 декабря 2017 читайте здесь.

Теги     фьючерсные цены      пшеница      кукуруза      кофе      сахар прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.