Азия закупает причерноморское зерно, которое лучше американского по качеству
03 November 2011, 10:30

Государственная компания Тайваня совершила нетипичную сделку. Тайвань законтрактовал к импорту кукурузу производства Украины, обойдя вниманием своего традиционного поставщика – США, сообщают европейские трейдеры.

 

По словам трейдеров, украинская пшеница предлагалась тайваньским покупателям по цене $280-290/тонна, но точный объем закупки остался неизвестным.

 

На своем предыдущем тендере в начале октября Тайвань закупил кукурузу по цене $331,77/тонна на условиях C&F у США. Соевые бобы производства США тайваньская компания закупила по цене $516,16/тонна на условиях C&F, по сообщениям трейдеров.

 

«Тайвань – последняя страна, которая будет закупать кукурузу у Украины», — говорил брокер из Лондона. Но после того, как жаркое и засушливое лето заставило аналитиков понизить прогнозы производства зерновой в США, тайваньским фирмам пришлось искать другие источники кукурузы.

 

Украинское зерно становится популярным не только в Тайвани, но и других странах Азии. Япония закупила примерно 1 млн тонн за последние 10 дней, говорит брокер из Швеции. «Украинское зерно замещает США на мировом экспортном рынке, так как американская кукуруза слишком дорогая. Также причерноморское зерно гораздо более высокого качества, чем у США», — говорит шведский брокер.

 

Аналитики Международного совета по зерну подняли прогноз экспорта кукурузы производства Украины на 4,7%. Так, перспектива экспорта составляет 9 млн тонн в текущем сезоне. В прошлом аграрном году страна экспортировала 5 млн тонн зерновой. По другим данным, экспорт может достичь 12,5 млн тонн. министерство сельского хозяйства США считают, что Украина экспортирует 10 млн тонн кукурузы в этом аграрном году, который начался в сентябре.


Теги     Украина      тендер      кукуруза      Тайвань   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.