Азия будет покупать украинскую кукурузу, если не дождется бразильской
21 October 2015, 13:03

Бразилия собрала рекордный урожай кукурузы.

Азиатские производители кормов начнут закупки кукурузы на Украине, если ливневые дожди в Бразилии будут и далее задерживать отправку ранее закупленной кукурузы. Бразилия является ключевым поставщиком кукурузы в страны Азии. Из-за обильных осадков в сентябре-октябре погрузка кукурузы на суда в бразильском порту Паранагуа задерживается уже на 40 дней. Помимо плохой погоды причиной очередей в порту является рекордный урожай бразильской кукурузы и активный экспортный спрос. В случае дальнейшей задержки поставок, азиатские покупатели начнут принимать кукурузу в контейнерах из Украины.

Валовой сбор кукурузы в Бразилии в текущем сезоне достиг рекордных 82,0 млн. т, прогнозирует Иностранная сельскохозяйственная служба при Минсельхозе США (FAS USDA). В прошлом сезоне Бразилия собрала 80,0 млн. т кукурузы.

Рост производства кукурузы произошел благодаря более длительному периоду дождей и благоприятным погодным условиям в период развития посевов кукурузы второго урожая, которые были близки к идеальным.

Экспортный потенциал бразильской кукурузы составляет 26,0 млн. т, что на 5,0 млн. т больше, чем в прошлом сезоне.

В следующем сезоне (март 2016г.-февраль 2017г.) валовой сбор кукурузы может снизиться до 79,0 млн. т, экспорт – до 22,0 млн. т.

Источник: agro2b.ru

Теги     Украина      кукуруза      Бразилия      Азия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.