Азербайджан предпочитает российскую пшеницу — данные Госкомстата республики
28 March 2024, 10:25

Азербайджан в 2023 году увеличил импорт пшеницы из России на 0,9% — до 1,1 млн тонн.

По данным Государственного комитета статистики страны, в прошлом году Российская Федерация поставила в закавказскую республику зерно более чем на $ 250 млн, сообщает сегодня, 27 марта, «Sputnik Азербайджан».

Кроме того, в прошлом году азербайджанские хозяйствующие субъекты импортировал из Казахстана 152,4 тыс. тонн пшеницы на $ 51,7 млн. На Россию пришлось 87% поставок пшеницы в Азербайджан, на Казахстан — 13%.

Азербайджан в 2023 году в целом импортировал 1 млн 175 тыс. тонн пшеницы, что более чем на 9% меньше показателя 2022-го.

Ранее бакинские эксперты отмечали, что негативные процессы в мировой торговле не обойдут стороной и Азербайджан. Республика в значительной степени зависит от импорта пшеницы: по данным на 2022 год, 95% еë закупок приходилось на Россию.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 28 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).