Азербайджан предлагает Молдове интересный бартер
08 September 2022, 10:24

Правительство Азербайджана намерено приобрести в Молдове большие объемы пшеницы, предлагая в качестве бартера минеральные удобрения.

«Агентство государственных резервов Азербайджана обратилось с запросом на поставку 100 тыс. тонн пшеницы из Молдовы, предлагая взамен минеральные удобрения для нужд сельского хозяйства. Поставки должны быть осуществлены с октября 2022 года по февраль 2023 год, то есть по 20 тыс. тонн пшеницы в месяц», — сообщил президент Ассоциации экспортеров и производителей сельхозпродукции и зерновых культур Молдовы Игорь Григорьев.

Какие же именно минеральные удобрения могут быть поставлены из Азербайджана в Молдову пока неизвестно, но вполне возможно речь может идти о карбамиде, выпускаемом государственной нефтегазовой компанией Socar.

Socar запустила карбамидный завод в январе 2018 года. Потребляя 435 млн. куб. м природного газа, он может выпускать до 660 тыс. тонн карбамида в год. Объем инвестиций в него составил 800 млн. евро.

www.fertilizerdaily.ru

Прогноз биржевых цен на 8 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза