Азамат Ахметов: Ростсельмаш снизил стоимость сельхозтехники
31 March 2023, 10:29

Компания Ростсельмаш стала одним из участников выставки AgriTek/FarmTek Astana’2023, которая проходит в Международном выставочном центре EXPO 29-31 марта. Сюда компания пришла с хорошими новостями: в этом году цены на её сельхозтехнику снижены: стоимость скорректирована на фоне укрепления тенге к российскому рублю. О текущей ситуации на рынке сельхозтехники в Казахстане рассказал Азамат Ахметов, заместитель директора Ростсельмаш.

Компания ежегодно принимает участие в выставках в Казахстане. Но сегодняшнее мероприятие, по словам Азамата Ахметова, выделяется тем, что проходит в период нестабильности финансирования сельского хозяйства, и сейчас фермерам приходится проходить своеобразный экзамен на прочность.
— В данный момент мы находимся на вершине пульсирующей экономики, она проверяет на выдержку как сельхозпроизводителей, так и производителей продукции для аграрной отрасли, — отметил Азамат Ахметов. — Я думаю, что осенью, подводя итоги сезона, мы увидим, кто остался на рынке.
В прошлом году, когда курс рубля подскочил до 8-8,5 тенге, техника Ростсельмаш значительно подорожала. Сейчас же ситуация изменилась, и компания утвердила новые цены, в этот раз со снижением.
— Официально цены уже утверждены, — проинформировал замдиректора Ростсельмаш. — Если в том году трактор RSM 2375 стоил в районе 135 млн тенге, то на сегодняшний день его цена 120 млн тенге. Это связано с изменением курсовой разницы. Хотя надо отметить, что инфляция и в России, и в Казахстане высокая, официально в РК — 22,3%, но мы нашли резервы, что откатить цены назад.

Вместе с тем ситуация с обновлением парка сельхозтехники в Казахстане остается сложной, так как фермеры не имеют стабильного инструмента финансирования. Рыночное кредитование по ставке 24% невыгодно, а утвержденное Минсельхозом субсидирование буксует.
— Сейчас мы все упираемся в одно горлышко, у финансовых институтов нет оборотных средств, чтобы финансировать, — пояснил Азамат Ахметов. — Через фонд «Даму» идет субсидирование процентной ставки до 17-18%, наш клиент при этом платит 6-7%. Но этот стимул не работает, потому что модель субсидирования непрозрачная и зависит от того, есть ли деньги в региональном бюджете. И сейчас любая лизинговая компания, в том числе КазАгроФинанс, говорит: вы сейчас будете выплачивать по ставке 24%, появятся в бюджете деньги, мы просубсидируем процентную ставку, не появятся – значит, не сможем. Ни лизинговая компания, ни государство не прогнозируют и не обещают, что, условно, через год ставка будет просубсидирована. Поэтому сейчас мы находимся в неопределенной ситуации, и сельхозпроизводители склоняются к тому, чтобы переждать год-другой. А пока ремонтируют старую технику.

Сообщается, что такая ситуация сохраняется уже не один год, сдерживая планы по обновлению парка сельхозтехники, который на сегодняшний день изношен на 75-80%. По мнению представителя Ростсельмаш, которое поддерживают и многие фермеры, было бы целесообразно отказаться от системы субсидирования, а эти средства направить на льготное (не более 5%) финансирование фермеров через банки второго уровня. К тому же, в данном случае гораздо проще контролировать целевое освоение государственных средств.

— Ежегодная потребность фермеров в технике не останавливается, — подчеркнул Азамат Ахметов. — Но рынок зажат в финансировании. Самая большая проблема – людям не могут отдать субсидии, порядка 25 млрд тенге не выплачено. На льготное финансирование через КазАгроФинас обещали 150-200 млрд тенге, но на сегодняшний день выделяют только 50 млрд тенге. Это капля в море. Хорошей цены на зерно нет, нормальной финансовой программы нет. Все сейчас будем выживать

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 31 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%
РФ с начала сельхозсезона экспортировала в Китай рекордный объем ячменя и пшеницы
Объем поставок ячменя за этот период достиг рекордного уровня - 755 тыс. тонн