Австралия. Commonwealth Bank повысил прогноз производства пшеницы
27 September 2010, 13:01

Австралийский Commonwealth Bank повысил прогноз производства пшеницы в стране на 4% в связи с тем, что, по мнению аналитиков,  рекордный урожай злака в восточном регионе континента может компенсировать потери из-за засухи на западном побережье страны.

Если в июле банк оценивал прогноз производства пшеницы на уровне 22,2 млн тонн, то теперь оценка повышена до 23,1 млн тонн. Это на 1 млн тонн больше, чем было собрано годом ранее. В 2010/11 МГ экспорт пшеницы, по мнению Commonwealth Bank, составит 17 млн тонн, что на 2 млн тонн выше, чем по итогам предыдущего сезона.

На восточном побережье Австралии Ла-Нинья принесла обильные осадки, позволяя повысить прогноз производства пшеницы. Одновременно с этим цены на скот в стране повысились до максимума за пять лет. По правительственным оценкам, урожай пшеницы станет третьим рекордом за все время ведения сельскохозяйственной статистики на зеленом континенте.

Прогноз Австралийского бюро по сельскому хозяйству и экономическим ресурсам (ABARE) относительно объема урожая пшеницы выглядит оптимистичнее. По мнению экспертов ABARE, он составит 25,1 млн тонн, а экспортный потенциал оценивается в 18,4 млн тонн.

Теги     Австралия      прогноз      Commonwealth Bank      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).