Австралия. AWB установила цену на пшеницу высшего сорта
17 July 2009, 12:50

Участник австралийского аграрного рынка, компания Agribusiness AWB Ltd., установила цену на белозерную пшеницу высшего сорта в диапазоне A$305-A$315 за метрическую тонну, пишет Agriculture Online. (Курс ЦБ РФ на 17.07.09 A$1-$0.7988).
По словам спикера компании Стьюарта Ричардсона, активность на рынках должна вырасти, поскольку урожай в северном полушарии уже собирается, причем, по оценкам экспертов он будет обильным. Чтобы переходящие на конец года остатки не оказывали давления на рынок, их начнуь сбывать с рук.
Прошедшие дожди над пшеничным поясом Австралии вселили оптимизм в настроение местных фермеров, и это далеко еще не конец сельскохозяйственного сезона. Кроме того, товарный рынок получает поддержку от рынка финансового, где австралийский доллар растет относительно доллара США.
По оценкам AWB урожай пшеницы 2009/10 г в Австралии составит 22-23 млн тонн, и поскольку компания является ведущим экспортером австралийского зерна, ее статистические данные наиболее авторитетны. В прошлом сезоне урожай был несколько ниже — 21,4 млн тонн.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Патрушев подтвердил прогноз экспорта зерна в текущем сезоне в 60 млн тонн
Россия по итогам текущего сельскохозяйственного сезона (1 июля 2025 года - 30 июня 2026 года) экспортирует 60 млн тонн зерновых, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Россия в I кв. увеличила выручку от экспорта продукции АПК в Казахстан на 28%
РФ в первом квартале этого года экспортировала в Казахстан продукцию АПК на $1 млрд, что на 28% больше, чем годом ранее (около $760 млн). В натуральном выражении поставки выросли в полтора раза, с 1,6 млн т до 2,4 млн т, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.