Австралийскую пшеницу выгоднее покупать, чем кукурузу США
13 September 2011, 14:50

Австралийская фуражная пшеница предлагается на рынке Восточной Азии с дисконтом в 60 долл./тонна (с поставкой) к кукурузе производства США, сообщают торговые операторы.

 

Всего 4 месяца назад дисконт составлял не более 25 долл./тонна, пока мировые цены находились в понижательном тренде. Однако стоимость пшеницы США снова взлетела на фоне сокращения федеральных прогнозов производства кукурузы и снижения урожайности зерна. Таким образом, сокращалась ценовая разница между кукурузой и фуражной пшеницей, говорят представители торговых компаний.

 

Кукуруза производства США по ноябрьскому контракту на CBOT с поставкой из Мексиканского залива в порты Восточной Азии предлагается по приблизительной цене $365/тонна на условиях C&F. Австралийская фуражная пшеница на азиатском рынке предлагается по цене $305/тонна на условиях C&F.

 

Согласно последним данным агентства Abares, экспорт пшеницы из Австралии в сезоне 2011-12 достигнет рекордных 20,4 млн. тонн. Сентябрьский прогноз на 8,2% превышает прогноз в июньском отчете агентства (19,85 млн. тонн). Производство пшеницы в сезоне 2011-12 прогнозируется на уровне 26,2 млн. тонн.  Перспективы экспорта повышены, в том числе, благодаря намерению компаний укрепить позиции на азиатских рынках.

Теги     США      пшеница      кукуруза      цены      Австралия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения