Австралийский ячмень продолжает отбирать покупателей у черноморского ячменя
10 November 2021, 13:31

Экспорт австралийского ячменя растет за счет большой китайской программы, а также значительного роста спроса в Турции и реального отсутствия конкуренции со стороны Черноморского региона и Европы. Такое мнение выразил управляющий Flexi Grain Сэм Роуч.

Согласно последним данным Австралийского статистического бюро (ABS), в сентябре Австралия экспортировала:

32,7 тыс. т — пивоваренного ячменя;
514,8 тыс. т — кормового ячменя;
252,7 тыс. т — сорго.

Управляющий Flexi Grain Сэм Роуч сказал, что ячмень удивил в этом месяце, поскольку объем его экспорта в конце программы оказался выше, чем ожидалось ранее. Также он отметил, что не видит реальной конкуренции со стороны Черноморского региона и Европы.

Однако, аналитики Barva Invest отмечают, несмотря на то, что с декабря и до появления нового урожая у Северного полушария на рынке главной страной-экспортером будет Австралия, и цены во многих направлениях будут сильно зависеть от нее, все же есть импортеры, которые из-за дорогостоящей логистики и географической близости к Украине будут оставаться активными покупателями.

«В отличие от пшеницы и кукурузы, ситуация с ячменем в Украине более положительная. В этом году Украина получила рекордный урожай (10 млн т, а не 8-9, как обычно), а это значит, что наш экспортный потенциал — 6 млн т против традиционных 3,5-5 млн т. Для других зерновых лишний 1 млн т не так существенен, но, конечно, для украинского ячменя это дополнительных 15-20%, на которые необходимо найти покупателей», — отметили аналитики.

Кроме того, они отметили, что старт получился отличным, и уже в августе Украина экспортировала 1,8 млн т ячменя, в то время как предыдущий рекорд на аналогичный месяц достигал 1,2 млн т. Сентябрь прошел в хорошем темпе, однако в октябре уже наметился спад.

«Важной проблемой является то, что для Украины ключевыми покупателями, как правило, являются Китай и Саудовская Аравия. Осенью темпы отгрузки на эти направления резко упали, и теперь дальнейший спрос под вопросом. Частично эту ситуацию нивелирует Турция, которая по результатам первой части сезона сдвинула Саудовскую Аравию со второго места и импортировала за 4 месяца текущего сезона из Украины 700 тыс. т, что вдвое больше, чем суммарно за любой предыдущий сезон. Поэтому отгрузка 1,4 млн т не является недостижимой целью», — отметили специалисты. Напомним, что с начала 2021/22 МГ по состоянию на 8 ноября экспорт ячменя из Украины достиг 4,52млн тон что на 33,8% больше, чем год назад и уже превысил общий объём экспорта за весь прошлый сезон.

В Украине закупочные цены на ячмень в последние недели активно росли и превысили уровень цен на кукурузу достигнув уровня 7800-8000грн/т с поставкой в порт на фоне ограниченных объемов поставок, поскольку фермеры заняты уборкой кукурузы, а также из-за не очень хороших всходов озимых увеличился спрос на семена ярового ячменя со стороны фермеров.

В России на 8 ноября намолочено 18,7 млн т ячменя, что на 2,3млн тон меньше, чем год назад что снижает экспортный потенциал. По прогнозам экспертов «АПК-Информ», в 2021/22 МГ России может поставить на внешние рынки около 3,5 млн т ячменя, что на 44% уступает результату сезона-2020/21 6,3 млн т. Экспорт ячменя из России начала сезона на конце октября составляет около 1,6 млн т, что на 36,8% меньше, чем год назад.

Источник: graintrade.com

Читать: Прогноз биржевых цен на 10 ноября 2021

Теги     ячмень      Украина      Китай      Австралия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Специалистов сферы АПК приглашают к участию в саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов»
Мероприятие состоится в Москве 20–22 мая при поддержке Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций.
В Бразилии началась реализация крупнейшего проекта по национальному производству калийных удобрений
Компания Brazil Potash объявляет, что Государственный институт охраны окружающей среды Амазонии (IPAAM) предоставил лицензию на установку рудника для калийного проекта Autazes 100% бразильской дочерней компании Potassio do Brasil, что позволило начать строительство, сообщает предприятие в релизе.