Австралийские фермеры приступили к новой посевной кампании
25 February 2010, 11:48

Фермеры Австралии уже приступили к новой посевной кампании пшеницы. Агрометеорологи уже сделали прогнозы на период развития посевов, и они не самые утешительные. По их оценкам, в следующие три месяца крупнейший по производству пшеницы регион, Западная Австралия, получит недостаточное количество осадков.

По данным национального метеобюро, в штате с марта по май выпадет 60-70% климатической нормы осадков. В марте начинается сев пшеницы, канолы и ячменя, и дожди необходимы для хорошего всхода культур.  По данным австралийского бюро сельского хозяйства и экономических ресурсов (ABARE), по итогам предыдущего сезона на долю Западной Австралии пришлась треть национального производства зерновых.

Председатель национальной фермерской ассоциации отмечает, что хотя это и очень ранние прогнозы, аграрии определенно хотели услышать нечто более позитивное.

Ситуация на восточном побережье континента более благоприятная, отмечают метеорологи. С вероятностью 60-65% можно утверждать, что здесь количество осадков будет выше климатической нормы. Ведущий зерновой оператор восточного побережья GrainCorp Ltd. считает, что урожай зерновых в Квинзленде и Новом Южном Уэльсе вырастет по сравнению с прошлым годом.

По итогам прошлого сезона Австралия прочно укрепилась на четвертом месте среди мировых экспортеров пшеницы.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза