Австралийские фермеры боятся Ла-Нинья
16 September 2016, 13:45

Качество почти рекордного урожая австралийской пшеницы может пострадать вследствие дождей, которые принесет климатическое явление Ла-Нинья.

В текущем году Австралия рассчитывает собрать второй самый большой урожай пшеницы за всю историю, поскольку погода в течение вегетационного периода была почти идеальной на большей части континента.

Однако появились признаки того, что погода в период уборки урожая (октябрь-декабрь) может быть неблагоприятной. Индекс южного колебания SOI с нейтрального значения опустился до 11,8, что указывает на высокую вероятность возникновения в Тихом океане климатического явления Ла-Нинья.

Ла-Нинья обычно приносит холодную и влажную погоду в ключевые районы выращивания пшеницы, расположенные на востоке Австралии. Дождливая погода в период уборки урожая ухудшит его качество. Аналогичная ситуация произошла в 2010г. – осадки, вызванные Ла-Ниньей, снизили качество и урожайность австралийской пшеницы.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае ученые выбрали самый солеустойчивый сорт пшеницы и объяснили его жизненную силу
Глобальное изменение климата стремительно превращает некогда плодородные земли планеты в бесплодные солончаки. Для обычных зерновых культур соль в почве — это смертный приговор. Она вытягивает влагу из корней, отравляет клетки и блокирует фотосинтез. Сельскохозяйственный регион Хуан-Хуай-Хай в Китае столкнулся с этой проблемой лицом к лицу, поэтому исследователи протестировали ряд сортов пшеницы для поиска самого солеустойчивого сорта.
Эксперты назвали крупнейший в мире рынок сельхозтехники
В первые четыре месяца 2026 г. мировой рынок тракторов продолжал расти, хотя результаты показывают значительные региональные различия. Согласно данным, представленным на ежегодном собрании FederUnacoma, в период с января по апрель в мире было продано более 512 тыс. тракторов, что на 18% больше, чем за аналогичный период 2025 г.