Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» обратилась в ВТО с просьбой заблокировать закон Украины о повышении импортных пошлин
14 January 2015, 19:45

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) от имени компаний агропродовольственного сектора Украины обратилась во Всемирную торговую организацию (ВТО) с просьбой заблокировать закон Украины №73-VIII «О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей XII Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 г.» от 28 декабря 2014 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УКАБ.

 

Отмечается, что данный закон предлагает установление 10% пошлины для семян и 5% пошлины для СЗР, что приведет к серьезным потерям бизнеса, граждан и государства.

 

В письме УКАБ объясняет, что дополнительные пошлины на эти товары сделают их недоступными для отечественных сельхозпроизводителей. По расчетам ассоциации, валовой сбор зерновых снизится примерно на 14,2 млн т, сбор масличных культур — на 4,8 млн т.

 

«Это серьезно ограничивает экспортный потенциал. В денежном выражении это означает снижение валютных поступлений на 4,8 млрд долл.», — заявили в УКАБ.

 

Действующая пошлина на импорт СЗР в Украине установлена на уровне 6,5%. В соответствии с Соглашением о гармонизации тарифов на товары химической промышленности (CTHA), которая действует сейчас в 50 странах-членах ВТО, ввозная пошлина не может быть выше, чем 6,5%. «Учитывая постоянное декларирование новым правительством курса на евроинтеграцию и интеграцию в международные организации, в УКАБ считают логичным соблюдение государством этой нормы, как полностью справедливой».

 

Генеральный директор ассоциации Тарас Высоцкий добавил, что если государство все-таки планирует повышать пошлины, то нужно предварительно изменить высших должностных лиц Государственной таможенной службы на иностранных специалистов из европейских стран.

 

Напомним, Украина и ЕС провели технические консультации о введении дополнительных импортных пошлин.

Теги     Украина      импорт      ВТО      закон      пошлины      повышение      отмена      УКАБ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС