Аргентина. Саранча уничтожает и без того бедный урожай
16 November 2009, 14:51

Объем урожая пшеницы в крупнейшем производящем регионе Аргентины — провинции Буэнос-Айрес — в текущем году будет на 70% меньше по сравнению с предыдущим сезоном. Пшеничные посевы пострадали не только из-за сильнейшей засухи, но и от нашествия саранчи. Об этом сегодня сообщили аналитики одной из региональных зерновых бирж Аргентины.
Основная часть пшеничного пояса страны расположена в южной части провинции Буэнос-Айрес. На ее долю приходится до 30% ежегодного объема производства пшеницы. В текущем сезоне местные фермеры поставят в общий зерновой фонд не более 10% зерна.
Площадь посевного клина в 2009 г. снизилась до 2,8 млн гектаров — это минимум за все время ведения сельскохозяйственной статистики Аргентины. Правительство уже обратилось к фермерам с экстренным предупреждением о новом нашествии саранчи, чтобы аграрии спасли и без того бедный урожай.
Уборочная кампания в Аргентине длится с октября по январь. Из-за неблагоприятных погодных условий в текущем году страна была оттеснена на 8 место по объемам поставок зерна на международный рынок.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.
ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
Импорт украинского зерна в ЕС в феврале упал более чем на 20%