Аргентина. Фермеры ожидают рекордный урожай кукурузы
12 January 2010, 15:37

По данным ассоциации производителей кукурузы Аргентины, благодаря обильным дождям фермеры могут рассчитывать на более чем хороший урожай данной культуры. По предварительным оценкам, рост производства по сравнению с прошлым сезоном составит 42%. Аргентина является вторым по объемам производства кукурузы государством в мире.
Уборочная кампания на кукурузных плантациях стартует в феврале. По декабрьским прогнозам планировалось собрать 12 млн тонн кукурузы, теперь прогнозы повышены до 17 млн тонн. Также пересмотрены объемы будущего экспорта — с 7,5 млн т до 9 млн т соответственно. О данным зерновой биржи Буэнос-Айреса объем урожая составит 16,5 млн тонн.
Увеличение аргентинского экспорта представляет серьезную угрозу внешней торговле США. Аналитики уже говорят, что в результате жесткой конкуренции экспортеров в ближайшее время цены на кукурузу поднимутся на 5-10 центов за бушель.
Ожидается, что урожайность будет также рекордно высокой — до 8 тонн с гектара. В среднем за последние 5 лет она составляла 6,6 т/га.
Аргентинские фермеры опасаются, что правительственные меры негативно повлияют на состояние экспорта. С 2006 г. существует ряд строгих ограничений на вывоз зерна и мяса на внешние рынки. С одной стороны, таким образом власти пытаются снизить уровень цен на локальном уровне. С другой стороны, потребность населения в сельскохозяйственной продукции удовлетворена и часть товара могла бы пойти на экспорт, но необходимого правительственного разрешения нет. Это противоречие уже привело к ряду конфликтов между фермерами и властями.
В соседней Бразилии прогноз производства кукурузы по сравнению с декабрьскими оценками также повышен — с 50,2 до 50,5 млн тонн соответственно. Для сравнения, по итогам предыдущего сезона объем производства составил 51 млн тонн.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Саммит ЕС поручил продолжить работу по введению пошлин на сельхозтовары из РФ и Белоруссии
Главы государств и правительств Евросоюза поручили Еврокомиссии и Совету ЕС продолжить работу по введению пошлин на импорт сельскохозяйственных товаров из России и Белоруссии. Об этом говорится в итоговом заявлении прошедшего в Брюсселе неформального саммита ЕС.
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.