АПК Украины в ожидании китайских инвестиций
21 June 2010, 16:08

Казахстан. На юге страны пшеница выжжена солнцем


Из-за жаркой погоды 15% зерновых культур не подлежит уборке — они сгорели,  сообщает ИА Казах-Зерно. Начальник отдела растениеводства Жамбылской области Сакен Аптелиев сообщил, что уборка зерновых культур начнется с 1 июля, а сейчас убирают кормовые культуры.

— На 18 июня в области с 68 610 га собрано 91 430 тонн кормовых культур, — отмечает С. Аптелиев. – Тем самым мы получили неплохой урожай 13,3 ц/га.

А с зерновыми культурами дела обстоят хуже. Из-за жаркой погоды 10-15% зерновых культур не подлежит уборке, они сгорели.

В данное время аграриями области ведутся подготовительные работы к уборке зерновых: проверка складских помещений, ремонт техники, подготовка ГСМ.

Самат Сейдахметов, руководитель КХ «Бектыбай», как и другие крестьяне, беспокоится за субсидии:

— Корма мы убираем, техника для уборки зерновых в настоящее время подготовлена на 80%, а горючего пока нет, так как денег нет. Главное, чтобы субсидии были перечислены вовремя, тогда и горючее будет. Его нам обещают по 62 тенге.

Сейчас крестьянские хозяйства до 20 числа должны подать заявки на получение субсидий, после рассмотрения которых они получат денежные средства. В хозяйстве Самата Сайдахметова имеются зерновые колосовые культуры, которые субсидируют по 350 тенге на га, бахча и овощи – 9000 тенге/га, сахарная свекла – 24,5 тыс. тенге/га.

Справка: 1 доллар = 147,05 тенге


На полях Казахстана будут выращивать новый сорт пшеницы


На полях Казахстана начнут выращивать новый сорт пшеницы, сообщает национальный аграрный сервер AgroPages.ru.
Более 10 лет работали казахстанские ученые над созданием уникального мягкого сорта яровой пшеницы.
Десять последних лет ученые Казахстана в области растениеводства работали над созданием не выденного до сих пор вида злаков. И вот им наконец-то удалось получить уникальное зерно — новый сорт яровой мягкой пшеницы. Селекционной работой занимались специалисты Казахского научно-исследовательского института (НИИ) зернового хозяйства им. Александра Бараева. Институт расположен в поселке Научный, Шортандынсккого района Акмолинской области.
«Создан новый сорт яровой мягкой пшеницы. Он называется «Асыл сапа». Это сорт среднеспелого типа созревания. На 10-15% будет превышен аналог урожайности. Отличается высокими показателями качества зерна. Высокое содержание клейковины до 35%. А также чистота формирования сильного хлеба будет выше, чем у сорта «Астана», — рассказывает заведующий отделом селекции НИИ зернового хозяйства им. А.Бараева Адильхан Баткенов.
В настоящее время уникальный сорт проходит стадию апробации. Это займет около года. После чего, в случае одобрения, сорт «Асыл сапа» будет введен в производство.
Кстати, в 2009 году сотрудники центра вывели первый казахстанский сорт гороха. Шортандинский горох адаптирован под казахстанский климат и почву наших широт.


Белоруссия. Рост экспорта сельхозпродукции поможет выйти на положительное сальдо о внешней торговле


Председатель правления национального банка Беларуси (НББ) Петр Прокопович считает возможным обеспечить положительное сальдо внешней торговли посредством увеличения производства и экспорта сельскохозяйственной продукции, в первую очередь молока и молокопродуктов, сообщает Agrobel.by.

«Самый главный вопрос сегодня в стране — выход на положительное сальдо во внешней торговле. Наращивание производства молока — одно из направлений решения этой задачи», — заявил глава НББ, сопровождая в пятницу президента Беларуси Александра Лукашенко в ходе рабочей поездки в Могилевскую область.

«Резервы здесь еще огромные», — отметил П.Прокопович, заявив о необходимости увеличения производства и экспорта молочной продукции.

В свою очередь министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый проинформировал президента о том, что «Украине сегодня не хватает 5 млн тонн молока».


«Мрия» может стать крупнейшим производителем зерна на Украине


Агрохолдинг «Мрия» может стать в 2012 г. крупнейшим производителем зерновых и масличных культур в Украине. Этому в значительной степени будет способствовать предоставление кредитных средств от IFC в размере $75 млн. 18 июля IFC сообщила, что намерена инвестировать средства в агропромышленный холдинг — «Мрия». Пакет финансирования от IFC включает в себя пополнение оборотного капитала на $25 млн., субординированный кредит на $25 млн. и покупку варрантов на сумму до $25 млн. В частности, средства будут направлены на строительство 3 зерновых элеваторов, закупку новой сельхозтехники, приобретение прав на аренду земли, а также производство зерна для продажи локальным покупателям и международным трейдерам.

Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии ЛІГАБізнесІнформ аналитик инвестиционной группы «Сократ» Ярослав Удовенко.

По его словам, в случае успешной реализации планов холдинга, в 2012 г. «Мрия» может стать крупнейшим производителем зерновых и масличных культур в Украине. По оценкам ИГ «Сократ», производство холдингом в 2009 г. зерновых и масличных культур составило 455 тыс. тонн.

Кроме того, добавляет Я.Удовенко, ожидается, что «Мрия» удержит свои позиции как одного из крупнейших агрохолдингов в Украине по площади земельного банка. Так, «Мрия» сможет увеличить земельный банк примерно на 165 тыс. га – с нынешних около 200 тыс. га до 365 тыс. га. (в 2012 г.). «Другие агрохолдинги прогнозируют менее стремительный рост своих земельных банков», — добавил эксперт.

Так, холдинг сможет увеличить мощности зернохранилищ на 300 тыс. тонн. с нынешних порядка 256 тыс. тонн до 556 тыс. тонн. Вместе с тем, говорит эксперт, элеваторный бизнес является лишь вспомогательным для холдинга: «Элеваторы холдинга сосредоточены на обслуживании своих сельхозпредприятий. Это – не основной бизнес компании».

Большая часть доходов и прибыли «Мрии» приходится на сахарный бизнес (владеет 6 сахарными заводами) – производство сахарной свеклы и переработка ее на сахар, особенно если учитывать недавний дефицит на мировом и украинском рынке сахара, — отмечает аналитик «Dragon Capital». Вместе с тем, одним из ключевых направлений бизнеса «Мрии» остается выращивание рапса, который является одной из самых рентабельных культур (около 20% от общей площади посевных площадей).

Также, по его словам, очень рентабельным направлением бизнеса холдинга является производство картофеля. «Хоть площади под данной культурой у холдинга и не велики, но за счет высокой урожайности и высокой цены на рынке данное направление очень рентабельное», — говорит Я.Удовенко.

Группа компаний «Мрия» обрабатывает сельхозземли в 4 областях Западной Украины — Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой и Ивано-Франковской областях. Производит пшеницу, ячмень, рапс, сахарную свеклу, гречиху, картофель, горох и др. Компания имеет доли в 6 сахарных заводах Тернопольской области.

В 2008 г. холдинговая компания группы «Mriya Agro Holding» осуществила частное размещение 20% акций.


Украинский АПК ожидает приток инвестиций из Китая


Китай выразил намерение инвестировать в украинский агропромышленный комплекс (АПК) и представил проект строительства научно-производственного агропарка. Об этом стало известно в ходе переговоров народного депутата Украины, основателя делового центра «Украина — Ближний Восток» Павла Климца, заместителя Министра аграрной политики Украины Максима Мельничука с заместителем Министра сельского хозяйства КНР Ню Дуна и других представителей Министерства КНР.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, стороны договорились обмениваться новыми технологиями и аграрными знаниями, изучать спрос и предложение на сельхозпродукцию на международном рынке и построить базу для агропромышленных предприятий.

В представленном китайской стороной проекте, который предлагается реализовать в Украине, говорится об агропромышленном парке на территории от 5000 до 10000 га, на которой будут размещены помещения, необходимые для функционирования парка, а также посевные земельные участки. Управление парком будут осуществлять как украинская, так и китайская стороны.

Вместе с тем, согласно предварительной договоренности с украинской стороной, было отобрано 5 проектов, предусматривающих китайские инвестиции в рамках проекта агропарка:

— выращивание масличных культур (соя, подсолнечник и др.);

— завод по производству комбикормов (планируемый объем инвестиций составляет $1,5 млн.);

— завод по производству ветеринарных медикаментов;

— завод по переработке растительных масел (планируемый объем производства масла подсолнечника составляет 5 млн. тонн, масла рапса — 2 млн. тонн);

— совместные научно-исследовательские работы в сфере биотехнологий и животноводства.

До конца 2010 года планируется завершить проектирование парка. Далее Министерство сельского хозяйства КНР подберет крупнейших китайских инвесторов для участия в проекте. Для заключения соглашения о сотрудничестве китайская сторона направит в Украину официальную делегацию. Планируется, что в течение 2011-2015 годов при помощи и поддержке обеих сторон в агропарке будут созданы соответствующие предприятия.


Теги     Украина      Казахстан      рынки      СНГ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России