АПК Башкортостана из бюджета республики выделены дополнительные 285 млн рублей
25 December 2012, 12:00

За последние два года, благодаря господдержке аграриев в виде субсидирования затрат на приобретение приоритетных видов сельхозтехники в регионе стабилизировалась ситуация по основным видам самоходных машин. По некоторым видам почвообрабатывающей и посевной техники она даже улучшилась.

 

За 11 месяцев 2012 года за счет разных источников финансирования сельхозтоваропроизводители республики приобрели 3250 единиц техники и оборудования на общую сумму 3,62 млрд рублей, что на 700 млн рублей превышает итоговые показатели прошлого года.

 

За это время закуплено 718 тракторов, 275 зерноуборочных комбайнов, 255 сеялок и посевных комплексов, а также 48 опрыскивателей. Кроме того, машин и оборудования для животноводства приобретено на сумму более 200 млн рублей.

 

Всего с начала 2012 года за приобретенную технику хозяйствам республики выплачены субсидии в размере 540 млн рублей.

 

Как подчеркивают в Минсельхозе РБ, субсидирование приобретения сельскохозяйственной техники является сегодня одной из самых эффективных мер господдержки сельхозпроизводителей. Для большинства из них это единственная возможность купить высокопроизводительные дорогостоящие сельхозмашины и оборудование, без которых дальнейшее развитие АПК невозможно.

 

Второе направление государственного финансирования — республиканская комплексная программа «500 ферм». Напомним, она стартовала в регионе весной 2012 года.

 

Свою эффективность программа доказала уже в первые полгода реализации — 67 хозяйств Башкортостана построили, реконструировали и модернизировали 71 молочно-товарную ферму. В каждой из них созданы условия для содержания и кормления скота, работы самих животноводов. Однако главное достижение программы заключается в том, что молодежь начала возвращаться на село.

Теги     АПК      бюджет      Башкортостан      деньги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?