Антонов заявил об угрозе продовольственной безопасности из-за санкций
03 June 2022, 09:19

Посол РФ в США Анатолий Антонов назвал очередные антироссийские санкции новой угрозой цепочкам поставок, перебои в которых повлияют на продовольственную безопасность.

Второго июня США объявили, что вводят санкции против 17 россиян, включая министров и бизнесменов. В санкционный список также были включены 16 юридических лиц, включая компанию «Северсталь». Также США ограничили доступ для 71 юрлица из РФ и Белоруссии к американским технологиям, в их числе — ряд ведущих предприятий авиастроительной и судостроительной отраслей, таких как Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина, ЦКБ «Рубин», морское бюро машиностроения «Малахит», ЦМКБ «Алмаз».

«Убеждены, что порочная ограничительная практика будет только усугублять состояние дел в мире. Приведет к новым перебоям в цепочках поставок, скажется на продовольственной безопасности», — приводятся слова Антонова в Telegram-канале посольства.
Посол выразил уверенность, что экономические «колебания» могут отразиться и на самих Соединенных Штатах, где проблема нехватки некоторых продуктов питания приобретает все более острый характер.

Он назвал объявленные меры очередным подтверждением русофобской истерии Вашингтона, которое находится в одном ряду с попытками возложить на Россию вину за глобальные экономические дисбалансы, включая рост цен на топливо.

По словам дипломата, Россия даже под «шквалом» ограничений и запретов будет готова в срок обслуживать собственные долговые обязательства. «Попытки заблокировать возможность осуществления Россией платежей не останутся без внимания серьезных инвесторов, но подорвут доверие к самим США», — добавил посол.

Источник: 1prime.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 3 июня 2022 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС