Антикоррупционная комиссия займется низкой урожайностью в Ростовской области
05 August 2009, 10:53

Причины низкой урожайности и неэффективного использования земель сельхозначения должны быть исследованы на заседании региональной антикоррупционной комиссии, заявил губернатор Ростовской области Владимир Чуб. Он пояснил, что снижение показателей «дает основу для предположения о криминализации в этом вопросе», передает РИА Новости.
Губернатор привел данные, согласно которым Ростовская область проигрывает по показателям уборки Ставропольскому краю.
«У нас каждый год отрыв от Ставрополья по урожайности увеличивается. Я не беру Краснодарский край с его 47 ц/га. А Ставрополь опять собирает 32 ц/га, а мы с вами собираем 26,6 ц/га. В прошлом году был разрыв четыре с чем-то, сейчас уже пять с чем-то разрыв. Или это прячут урожайность, или что-то другое», — сказал В.Чуб.
Он также поставил под сомнение данные, которые предоставляются муниципалитетами по вопросу использования сельхоземель (по данным Минсельхоза, около 10 тыс. га муниципальных земель никем не возделываются).
«Вы думаете, что эти гектары не пашут? И пашут, и сеют. Все это используется процентов на 80. И доход какой-то левый кто-то имеет. Поэтому здесь у нас огромное поле для деятельности», — сказал губернатор.
По его словам, еще один вопрос, требующий проверки, — низкая арендная плата, которую устанавливают муниципалитеты. «Это вопрос для прокуратуры», — отметил В.Чуб. «Поскольку у нас кризис, давайте наводить в этом отношении порядок», — добавил губернатор.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).