Антикоррупционеры Украины завершили расследование дела о хищении зерна
12 February 2019, 09:06

Государственное зерно продали в Саудовскую Аравию.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) завершили досудебное расследование деятельности международной компании-торговца зерном, которая нанесла государству убытки на сумму $60 млн, сообщил 11 февраля официальный сайт НАБУ.

Антикоррупционеры выяснили, что сотрудники компании вошли в сговор с представителями Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ) и организовали коррупционную схему поставок зерна в Саудовскую Аравию. В результате ГПЗКУ не получила деньги, понеся убытки в размере $60 млн.

У следствия есть доказательства того, что один из участников преступной схемы легализовал около $41 млн через компании, зарегистрированные на Кипре.

Расследование началось в 2016 году. В НАБУ заявили, что к коррупционной схеме причастен глава ГПЗКУ, а её организатором оказался гражданин Венгрии. В итоге два человека задержаны, двое находятся в розыске, материалы дела переданы в суд.

Как сообщало СМИ ранее, следователи НАБУ подготовили документы для снятия неприкосновенности с депутата Верховной рады Украины Константина Жеваго. Его подозревают в коррупции, а также в недостоверном декларировании имущества.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 февраля 2019.

Источник: regnum.ru

Теги     Украина      Саудовская Аравия      ГПЗКУ      НАБУ      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 24-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.