Аналитики: соя стала привлекательнее пшеницы
12 January 2011, 13:00

Участники рынка зерновых с нетерпением ждут выхода данных отчета МСХ США по зерну, в том числе по состоянию и площадям озимых культур, засеянных прошлой осенью. Аналитики выдвигают свои предварительные оценки, согласно которым увеличение посевов озимой пшеницы окажется не таким значительным, как ожидалось после сокращения посевов в 2009 году.

Сегодня в 8:30 по Вашингтону Министерство сельского хозяйства США опубликует отчет со своими оценками объема озимых под урожай лета 2011 года.

Ожидается, что в отчете будет отражено увеличение посевов до 41,22 млн ар с 37,34 млн тонн годом ранее, по подсчетам 14 аналитиков Dow Jones Newswires.

Однако в 2008 году было засеяно 43,35 млн ар озимой пшеницы. Несмотря на хорошие погодные условия в 2010 году, в отличие от осени 2009 года, площадь посевов не достигла этого уровня.

По мнению аналитиков, причиной недостаточного увеличения посевов стал рост цен на кукурузу и сою, а также другие зерновые культуры. Многие фермеры решили пропустить засев озимых, так как выращивание сои на данный момент выглядит привлекательнее за счет большего объема урожая. Также выращивание соевых бобов требует меньше удобрений, чем другие злаки; это считается особенно весомый фактор с учетом подорожания средств для сельскохозяйственного производства.

По словам Dan Manternach, аналитика из Doane Advisory Services в Сент-Луисе, стоимость сои на данный момент выглядит «очень и очень привлекательной» для производителей.

Теги     USDA      пшеница      соя      посевы      прогноз      посевная площадь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?