Аналитики пророчат спад урожая мягкой пшеницы в ЕС
25 April 2016, 11:28

Урожай мягкой пшеницы в ЕС, по мнению экспертов Еврокомиссии, может оказаться на уровне 145 млн т (в прошлом году было собрано 152 млн т) то есть, очередного рекорда не будет. Об этом рассказал старший менеджер по коммерческой стратегии AgroGeneration Сергей Курбатов в своем блоге на Latifundist.com.

Франция, как ожидается соберет 38,6 млн т против 41 млн в 2015 г., Германия 26,1 млн т (практически на уровне прошлого года), а Великобритания недоберет почти 2 млн т.

«Новость безусловно позитивна для рынка, в первую очередь для перспектив украинского зерна, поскольку на прошлой неделе вышел отчет USDA, который хоть и оказался оказался довольно нейтральным для рынка, но в лишний раз подтвердил оценки по остаткам пшеницы на уровне 239 млн т», — рассказал эксперт.

Кроме того, большим вопросом остается курс доллара США, который может «придавить» рынок американского зерна в случае, например, снижения ставок ФРС и достижения валютного паритета курса евро/доллар, что неизбежно повторит ситуацию текущего сезона, в котором зерно из США (и из Украины) проиграло европейскому зерну в цене.

Источник: latifundist.com

Теги     ЕС      прогноз      аналитики      мягкая пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС