Аналитики повысили прогноз роста пшеничных цен в ЕС
03 June 2011, 10:10

Стоимость пшеницы на европейских биржах может вырасти в среднем до 260 евро за тонну уже в третьем квартале текущего года, подсчитали эксперты Commerzbank. В предыдущем прогнозе аналитики отразили возможный рост стоимости до 250 евро за тонну.


В отчете Commerzbank, опубликованном в среду, говорится, что участники рынка предполагают превышение европейскими ценами своего трехлетнего максимума, достигнутого в феврале. Причиной такого роста эксперты считают засуху в Европе и США, которая угрожает посевам озимой пшеницы урожая следующего года.


На прошлой неделе стоимость пшеницы нового урожая резко подскочила до высшей отметки за три месяца и достигла 251,5 евро за тонну по ноябрьскому контракту: участники сектора опасаются, что посевы не смогут восстановиться после вреда, нанесенный засухой.


В своем майском отчете другая французская аналитическая компания Strategie Grains отразила, что из-за недостатка осадков в большинстве европейских стран, вероятно, сократится урожайность пшеницы и ячменя.


«Ситуация остается особенно напряженной во Франции, Великобритании, Центральной Европе (Болгарии и Польше) и юго-восточной Европе (Румынии и Болгарии). Перспектива урожая в Германии также сократилась по отношению к прошлому месяцу», — говорится в отчете агентства.


Strategie Grains также понизили свой прогноз производства пшеницы Евросоюза в 2011-2012 аграрном году на 3,6 млн тонн. Согласно подсчетам аналитиков, валовой сбор европейской пшеницы составит 131,5 млн тонн.


«Пшеница в странах западной территорий Европы в большей степени пострадают в плане урожайности. Что касается центральных областей, здесь эффект засухи будет не таким сильным», — считают эксперты компании.


Поля Европы недополучили влажности в течение всего 2011 года. К примеру, в январе, феврале, марте и апреле Франция получила осадки в объеме 56%, 58%, 74% и 65% от нормы соответственно, согласно данным агентства Meteo France.

Теги     цены      прогноз      Евросоюз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?