Аналитики понижают прогноз импорта сои Китаем
31 May 2011, 11:00

Эксперты Национального информационного центра по зерну и маслу Китая (China’s National Grain and Oil Information Center, или CNGOIC) сократили свой прогноз импорта сои на 1 млн тонн с прошлого месяца. Теперь перспектива импорта составляет 53 млн тонн в текущем маркетинговом году.


В то же время аналитики центра отмечают, что в следующем сезоне темп импорта восстановится из-за сокращения внутреннего производства Китая. Соответственно, появляется возможность, что китайская индустрия переработки соевых бобов будет зависеть от внешних поставок. До 2003 года азиатская страна находилась именно в таком положении, являясь нетто-экспортером зернобобовой культуры.


Внутреннее производство сои в Китае в 2010-2011 урожайном году по 30 сентября достигнет 15,2 млн тонн, согласно ожиданиям государственных экспертов. Прогноз не менялся с апреля.


CNGOIC впервые сокращают перспективу импорта сои, однако объем закупок все равно намного превысит прошлогодний. В сезоне 2009-2010 Китай импортировал 50,3 млн тонн сои.


Изменения прогноза совпало с сокращением оценок на глобальном уровне: агентства три месяца подряд понижают перспективу китайского импорта по отношению к прошлому году.


Теги     импорт      соя      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС