Аналитики ИГ «Атон» пересмотрели оценки по бумагам «Акрона» и «Фосагро»
16 November 2016, 17:04

«Мы пересмотрели наши модели «Акрона» и «Фосагро» с учетом более низких прогнозов по ценам на удобрения, поскольку прогноз по сектору ухудшился по сравнению с нашими ожиданиями в начале года.

Мы снижаем рекомендацию по «Акрону» до «держать». Мы считаем, рост цен на уголь должен позитивно сказаться на рынке карбамида, поскольку рост себестоимости производства в Китае будет способствовать исчезновению более дорогого сырья с рынка.

Однако только этого недостаточно для разворота финансовых показателей «Акрона»: на карбамид приходится менее 5% выручки, и мы считаем ралли в ценах на уголь непродолжительным. Мы не предвидим восстановления цен на азотные удобрения в краткосрочной перспективе, из-за новых объемов предложения из США и Саудовской Аравии а так же из-за дешевого природного газа. Мы считаем, что «Акрон» оценен справедливо, торгуясь с коэффициентом EV/EBITDA 2017П равным 5,1x против 6,8x у Yara и своего собственного среднего 5-летнего мультипликатора 4,7x. У компании нет сильных катализаторов, а проект Талицкий представляет риск для дивидендов, если «Акрон» решит в пользу его разработки или выкупит свои 20% у Сбербанка.

Мы сохраняем рекомендацию «держать» по «Фосагро» и снижаем нашу целевую цену до $13,5/GDR из-за снижения наших прогнозов по ценам на удобрения. Мы не ожидаем восстановления цен на DAP в ближайшей перспективе в связи с ростом предложения со стороны региона MENA. Цены на зерно находятся вблизи многолетних минимумов, что предполагает невысокий потенциал роста спроса, а девальвация юаня и снижение цен на компоненты производства поддерживают производителей с высокой себестоимостью. И, наконец, декабрь и январь являются сезонно самыми слабыми месяцами для цен на DAP. Катализаторы неоднозначны: представление долгосрочной стратегии в первом полугодии 2017 года и риски исключения из индекса MSCI в мае (хотя и маловероятно на данном этапе). Акции «Фосагро» представляются оцененными справедливо, торгуясь с мультипликатором EV/EBITDA 2017П равным 7,4x против 10,2x у Mosaic и своего собственного 5-летнего исторического мультипликатора 6,0x.

Мы подтверждаем нашу фундаментальную рекомендацию «продавать» по «Уралкалию», но считаем, что очередной выкуп может вновь подстегнуть котировки компании. Владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин недавно отметил, что компания рассматривает вариант делистинга и может сделать миноритариям обязательное предложение о выкупе (это возможно, если доля основного акционера превысит 95%; сейчас доля акций в свободном обращении составляет 5,6%). Мы считаем, что это может быть технически сложный процесс, учитывая акционерную структуру «Уралкалия» (54% квази-казначейских акций и два основных акционера, каждому из которых принадлежит 20%), и для его реализации могут потребоваться многие месяцы. При этом сценарии судьба миноритариев находится под вопросом, но в 2015 году «Уралкалий» провел выкуп с премией к рыночной цене», – сообщил аналитик ИГ «Атон» Андрей Лобазов.

Источник: quote.rbc.ru

Теги     Фосагро      Акрон      бумаги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС